• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
笑顔でフラダンス ケイキ(小学生対象)
写真あり
キッズバレエ ジュニア(火曜コース)
写真あり
きものの着付けとマナー
写真あり
見た目年齢が5歳若返る 40代以上のスキンケアレッスン
写真あり
大人のための クラシックバレエ
写真あり
モーニング ハワイアンフラ
写真あり
初心者から経験者まで 絵画教室
写真あり
今月の新講座
シルクスクリーン&トールペイント
講師
トールペイント指導員
宮田 ひろみ
日時
第3 水曜日
10:30〜13:30
教室
TOEIC® L&R テスト対策 目指せ600点!!
講師
TOEIC 940点 英語講師
清水 まみ奈
日時
第1〜3 水曜日
19:00〜20:30(全6回)
教室
コスチュームジュエリー〜入門講座〜
講師
コスチュームジュエリーデ...
YUKI.K
日時
第4 月曜日
13:00〜15:00(全2回)
教室
マクラメジュエリー 〜Stylish〜
講師
GLLC認定 マクラメジ...
halri(はるり)
日時
第3 水曜日
10:15〜12:15
教室
そろばん教室 〜計算力・集中力Up〜
講師
そろばん講師
横須賀 雅子
日時
第1〜4 木曜日
17:00〜18:00
教室
美しくしなやかに マットピラティス
講師
FTP認定ピラティスインスト...
maki
日時
第1〜4 木曜日
13:30〜14:30
教室
パーソナルカラー講座 
講師
カラーコーディネーター
山本 妙子
日時
第3 月曜日
13:00〜14:30 (全4回)
教室
コアパワーヨガ CPY®
講師
EMI認定 CorePowerYogaCPY...
片桐 幹世
日時
第1〜4:水曜日
13:00〜14:00
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
体力向上 太極拳(水)
講師
薩摩太極拳協会会長
見原 邦治
日時
第AC 水曜日
10:30〜12:00
教室
体力向上 太極拳(木)
講師
薩摩太極拳協会会長
見原 邦治
日時
その他の日時あり
教室
フリーカンバセーション
講師
英会話講師
アレキサンダー
日時
第2・4木曜日
19:30〜20:30
教室
マナーの基本は相手への思いやり 日常生活に役立つマナー
講師
日本サービスマナー協会認...
新井 順子
日時
第2火曜日
10:30〜12:00
教室
あじゃ!あじゃ!韓国語(土曜)
講師
韓国語講師
パク ミウク
日時
(超入門)毎週土曜日
17:30〜18:30
教室
みんなのペーパークラフト
講師
ペーパークラフト講師
大岐 豪介
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
フラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
安部 久美代
日時
(初めてのフラメンコ)毎週水曜日
18:15〜19:00
その他の日時あり
教室
今月のオススメ講座
キレイをつくる 大人のための日本舞踊
講師
日本舞踊家 宗家藤間流師範
藤間 叟之助
日時
第1・3 木曜日
16:00〜17:00
教室
キレイな文字を学ぶ 書き方教室
講師
元高校書道教諭・元毎日展会員
長堀 芳江
日時
第1.・3 月曜日
16:45〜19:45(内60分)
教室
エレキ&アコースティックギター教室【個人レッスン】
講師
ギタリスト
小笠原 進滋(しんじ)
日時
第1・3 水曜日
16:50〜20:50 内1人30分
教室
発音からはじめる中国語
講師
中国語講師
史 素波(シ ソハ)
日時
(初級) 毎週月曜日
13:30〜14:30
その他の日時あり
教室
健康をたもつ 太極拳入門
講師
太極拳指導者 
川越 ミドリ
日時
第1・2・3金曜日
10:10〜11:30
教室
はじめての篠笛
講師
さとわ篠笛教室主宰
井上 さと子
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
こども民謡教室
講師
日本郷土民謡協会公認教授/...
浅野 晴香
日時
第2・4木曜日
17:30〜18:30
教室
ストリートジャズ
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
13:20〜14:20
教室
はじめてのときめき川柳
講師
宮崎県現代川柳協会理事
さわだ まゆみ
日時
第4水曜日
13:30〜15:30
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・3土曜日
15:30〜16:30
教室
ベーシックから始めるハワイアンフラ
講師
リナ・マヒナ主催
よしの じゅんこ
日時
第2・4金曜日
19:00〜21:00
教室
キッズダンス
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
12:10〜13:10
教室
フルーツカービング
講師
フルーツカービングアカデ...
三浦 道男
日時
第3月曜日
13:00〜14:30
教室
カロちゃんのスペイン語会話
講師
スペイン語講師
Ana Carolina Alegria Pizarro
日時
(入門) 毎週水曜日
17:00〜18:30
その他の日時あり
教室
色を使ってリフレッシュ!水彩色鉛筆画 
講師
イラストレーター/色彩能力...
入谷 美樹
日時
第1・3金曜日
13:30〜15:30
教室
イラストレーター基礎講座(全16回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
エクセルマスターコース(各8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
火曜日・木曜日・土曜日
10:35〜16:25(1回8...
その他の日時あり
教室
楽しく始めるトロンボーン&金管楽器
講師
吹奏楽・マーチングアドバ...
槇野 幸広
日時
第2・4日曜日
10:30〜12:00
教室
美文字レッスン(習字・ペン習字・ボールペン習字)
講師
宮崎県書道協会/「墨友」審...
黒木 知之
日時
第1・2・3 火曜日
19:00〜20:30
教室
声に出して読むはじめての朗読
講師
声優/舞台俳優
池田 知聡
日時
第2・4金曜日
13:30〜15:00
教室
金ちゃんのこども・おとな造形絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:30
教室
趣味のフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
(基礎)第2・4土曜日
13:30〜(30分)
その他の日時あり
教室
ウクレレで楽しく歌おう
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
毎週木曜日(昼)
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
現役ヒーローが教える アクションキッズスクール
講師
アクションチーム インパクト
中野 崇
日時
毎週水曜日
17:00〜18:00
教室
はじめてのソープカービング
講師
ソープ・フルーツカービン...
MARIKO (まりこ)
日時
第3火曜日
13:30〜15:00
教室
池坊 いけばな教室
講師
池坊宮崎橘会支部員
甲斐 美智子
日時
第2・4金曜日(昼)
14:00〜15:30
その他の日時あり
教室
ヨガ・ピラティス(マイナス10才の姿勢美人をめざす講座)
講師
FTPマットピラティス イン...
古川 惠子
日時
第1・2・3月曜日
11:00〜12:00
教室
岩井芳子絵画教室(はがき絵・水彩画)
講師
日本画家
岩井 芳子
日時
第1・3土曜日
13:00〜14:45
教室
ワード&エクセル速習コース(全20回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:00〜16:25(1回80...
教室
中国式水墨画入門
講師
宮崎県書道協会会員/国立中...
黒木 知之
日時
第2・4木曜日
10:30〜12:00
教室
〈占いサロン〉タロット占い
講師
タロット占い師
まい
日時
第2・4木曜日
18:30〜20:30
教室
 
最新の動画
講師
カ・ルル・アロハ・フラスタジオ
谷口 佳代子
日時
第2・第4水曜日 17:10〜18:10
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ