アイカルチャーセンター 大津一里山
0120-117-215
〒520-2153 滋賀県大津市一里山7丁目1-1 フォレオ大津一里山SC内2F
[営業時間:10:00〜21:00]
施設案内・地図 チラシを見る お問い合わせ イベント情報 センターの出来事
  • 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
1DAY講座 書き初めおけいこ
講師
正筆会常任理事
中川智也子
日時
12/26(火)
17:00-18:30
『楽しく学ぶ』ちびっこ野球教室
講師
東沢 貴光
日時
第2・4 金曜日
16:30〜17:30(月2回)
「基礎体力をつけよう」 リズム体操教室
講師
タータン
日時
第1・3金曜日
16:30-17:30
こども あみもの教室
講師
KAKO
日時
第1・3 土曜日
10:30-12:30
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
想像力を育む 子供絵画教室
講師
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
13:30〜15:00 (月1回)
クラッシックバレエ キッズ
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
子供光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
 キッズ バレエ (3歳〜小学低学年)
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1・2・3・4 水曜日
16:00〜17:00 (月4...
ジュニアバレエ
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1〜4 水曜日
17:00-18:00
こども空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 土曜日
14:00〜15:30 (月4回)
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第3 日曜日
10:15-11:45
『キーボードで学ぶ』子ども音楽教室 入門 個人レッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・3・4日曜日
10:30〜13:00 内30分
『キーボードで学ぶ』 子ども音楽教室 初級 個人レッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・3・4日曜日
10:30〜13:00 内30分
『キーボードで学ぶ』 子ども音楽教室 中級 個人レッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・3・4日曜日
10:30〜13:00 内30分
子供のための硬筆・毛筆 日曜日(月2回)
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3第日曜日
10:30〜12:00
「心を育てる」子どもキーボード
講師
音楽講師(よし笛・ピアノ...
石井奈美
日時
第1・3日
時間応相談
「学校で人気者」子どもピアニカ
講師
音楽講師(よし笛・ピアノ...
石井奈美
日時
第1・3土曜日
時間応相談
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Loko...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
こども色えんぴつアート 『夢を描く』
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
夢を描く こども美術教室
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
子供のための硬筆・毛筆 火曜日(月3回)
講師
正筆会常任理事 読売書法...
中川 智也子
日時
第1・2・4 火曜日
17:00〜18:30 (月3回)
お一人でもOK!親子木彫り教室
講師
能面師
瀬戸 宗正
日時
第1・第3 土曜日
17:00〜18:30
その他の日時あり
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
花育 子供フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第2 土曜日
10:30〜12:00
はじめよう! ストリートダンス 初級クラス
講師
MIKA
日時
第1〜第4火曜日
17:00〜17:50(月4回)
3歳児のための おんがく だ〜いすき!
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室 主宰
初田 一美
日時
第1・3・4 木曜日
11:00〜11:50 (月3...
話したくなる英会話(グループ・キッズ)
講師
Milky Way English School代表
畑 富美子
日時
第1・2・3 火曜日
17:00-18:00
古武道白鳳流 ジュニア合気武道
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 水曜日
19:30〜20:30 (月4回)