• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
心とからだに効く ラージャヨガ
写真あり
やさしい三味線
写真あり
はじめてのタヒチアンダンス
写真あり
感性を磨く デジタル一眼レフカメラ
写真あり
楽しく作ろう!カルトナージュ
写真あり
フィットネス予備校
写真あり
今月の新講座
始めてみよう スペイン語
講師
スペイン語講師
三代 晃子
日時
第1・3・4 月曜日
13:00〜14:30
その他の日時あり
教室
バレエストレッチ
講師
スワンバレエ研究所
日時
第1〜第4 土曜日
16:00〜17:00
教室
【特別講座】伝わる声をつくる 話し方レッスン
講師
茨城県県西地区読書をすす...
畠山 美弥子
日時
5/21(日)
14:30〜16:30
教室
ベリーダンス テクニッククラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
19:50〜20:50
教室
ベリーダンス基礎クラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
18:45〜19:45
教室
算命学入門
講師
朱学院算命学歳位
玉宝
日時
第木曜日
10:30〜12:30/13:30...
教室
体をほぐす 自力整体エクササイズ
講師
自力整体ナビゲーター
岩間 久恵
日時
第2・4月曜日
10:30-12:00
教室
テーブルリース
講師
plejour-oasis主催
羽生 享子
日時
第2 土曜日
10:30〜12:30
教室
羊毛フェルトでワンちゃんネコちゃんをつくろう
講師
中山みどり認定講師
中村 はるえ
日時
第4土曜日
13:00〜16:00
教室
【特別講座】顔で読み解く観相学体験
講師
嘉祥流観相学導師
臼井 玉宝
日時
4/12(水)
13:00〜14:00
教室
手づくりを愉しむ 簡単ソーイング
講師
仕立屋ミキマム.
永谷 ちえみ
日時
第1日曜日
10:30-12:30 13:30-...
教室
はじめてのハワイアンフラ入門
講師
コマキケイABCアカデミーフラハーフラ専任講師
日時
第1・3 月曜日
17:50〜18:50
教室
はじめてつくる 手づくりケーキ
講師
クッキングスクール主宰
ミチコ
日時
第2水曜日
11:30〜13:30
教室
ゆっくり学べる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
お肌にやさしい 手づくりせっけん講座
講師
HSA認定ジュニアソーパー
岡崎 喜代子
日時
第2火曜日
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
ママとベビーのヨガ
講師
一般社団法人日本ママヨガ協会
岡部優佳
日時
第2 水曜日
10:15〜11:15
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30-15:00
教室
造形教室
講師
田中かよ子
日時
第1・3 木曜日
18:00-19:30
教室
「らしさ」を「らしく」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 個人レッスン
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
「ただひとつ、が嬉しい」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 2人∼3人制
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午前コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端 えい子
日時
第3 水曜日
10:30〜12:30
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午後コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端えい子
日時
第3 水曜日
13:30-15:30
教室
フィットネス予備校
講師
タータン
日時
第4金曜日
19:00-20:00
教室
パッチワークキルト
講師
日本手芸普及協会指導員
田村 節子
日時
第1・3 木曜日
10:30-12:30
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Lok...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
「本格派アートワックスでつくる」オリジナルジュエリー
講師
JJCA日本ジュエリークリエ...
深田 可都美
日時
第1または第2 金曜日のいずれか
10:30〜12:30
教室
はじめての声楽レッスン(個人レッスン) 小学生〜大人
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC木曜日
18:00〜30分毎
教室
坂井淳子流 元気に生きる極意
講師
フリーアナウンサー MRTラ...
坂井 淳子
日時
第B月曜日
13:30〜15:00
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 低学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
16:30〜17:20
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 高学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
17:30〜18:20
教室
ケンとクニエの楽しい社交ダンス
講師
スポーツダンスサークルK&...
甲斐 ケン&クニエ
日時
第@AB土曜日
10:15〜11:45
教室
心豊かな 台湾茶芸教室
講師
茶芸師
久高 蔡佩芳
日時
第C火曜日
13:30〜15:00
教室
はんこ作り講座
講師
宮崎好古印会会員
椎葉 大岳
日時
第@B金曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
【1day特別体験】カワイイ!香るストーン アロマフレグランスストーン
講師
アトリエエリーズローズ 主宰
岡崎 喜代子
日時
3/29
10:30〜12:00
教室
元気になる 中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
第2・4 金曜日
13:00〜14:30
教室
大人のかんたん! キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
渡辺 奈緒子
日時
第2・4 木曜日
13:00〜14:30
教室
花のある暮らし プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
花のぬり絵で学ぶ ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
フラメンコを踊ろう【入門】
講師
国際美学院講師
恩田 真澄
日時
第2・4 金曜日
12:15〜13:45
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
ゼロからはじめる 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜第4 土曜日
12:30〜13:20
教室
「不思議と腰が軽くなる」腰痛ストレッチ
講師
大坪 奈央
日時
第1・2・3 火曜日
12:30-13:30
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
トライバルフュージョン ベリーダンス
講師
ベリーダンサー
Yoshie
日時
第2・4 木曜日
19:30〜20:30 (60...
教室
楽しく絵画
講師
大津市美術展覧会審議委員
市川 嘉一
日時
第2・4 日曜日
10:30〜12:30 (月2回)
教室
新しい絵画の技法 光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
14:30〜16:30 (月2回)
教室
ろっ骨エクササイズ KaQiLa 〜カキラ〜(夜)月2回
講師
THD,Japan 〜日本総合健康...
大田裕子
日時
第2・4月曜日
19:00〜20:00(月2回)
教室
イージー英会話
講師
元ECC英語講師
中川 格
日時
第1・2・4 月曜日
15:30-18:00のあいだ...
その他の日時あり
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
自由なてがみ絵
講師
工房クレーネ主宰 新創美...
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
花を楽しむ フレッシュフラワーアレンジメント  田中三喜子先生     
講師
IFA国際フラワーアレンジメ...
田中 三貴子
日時
第3 月曜日
13:00〜15:00 (月1...
その他の日時あり
教室
楽しくおどろう ハワイアンフラ(午前)
講師
Halau Hula Uli Loko 代表
古澤 綾子
日時
第1〜第4 火曜日
10:30〜12:00
教室
ふわふわの不思議な粘土で作る DECOクレイクラフト
講師
DECOクレイクラフトアカデ...
植木 佐織
日時
第2 木曜日
10:00〜12:00 (月1回)
教室
ふわふわ原毛シートで楽しむ フエルト・ホビー教室
講師
フエルト・ホビー協会
古家 眞智子
日時
第1水曜日
10:30〜12:30と13:30...
教室
古武道白鳳流 合気武道
講師
師範代
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 水曜日
19:30〜20:30 (月4回)
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
大人のぬり絵(水彩アート)スーザンのテクニックで
講師
JDPA講師会員 アメリカン...
辻村 みちこ
日時
第2・4 火曜日
13:00〜14:30 (月2回)
教室
こども空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 土曜日
14:00〜15:30 (月4回)
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第4 水曜日
16:00-17:30
教室
和歌・漢詩を舞う 剣舞・扇舞
講師
正賀流吟舞社 師範
鉤 隆之介 他
日時
第2・4 月曜日
10:30ー12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
クラッシックバレエ キッズ
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
教室
心を込めて・彩を添えて ギフトラッピングLesson
講師
ラッピングコーディネータ...
舟木 理恵
日時
第3 火曜日
時間要相談 (月1回)
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2017.03.28
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ