• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
こどもキーボード
写真あり
大人 色えんぴつアート
写真あり
キッズバレエ チャイルド(木曜コース)
写真あり
とことん楽しむ デジタルカメラ
写真あり
目指せつよカワッ!レディース空手
写真あり
笑顔でフラダンス
写真あり
〜ひとりで着られる喜びを〜 きもの着付
写真あり
今月の新講座
【大人の夏休み 特別講座】押し花で作る コースター
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
岡部 由美子
日時
8/22(水)
10:15〜12:15
教室
はじめての 韓国語【月2回】
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1・3 金曜日
19:00〜20:10
教室
お花の宝石箱 レカンフラワー
講師
レカンフラワーインストラ...
常井 妙子
日時
第1木曜日
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
リトルプリンセスバレエ
講師
ジュエルズバレエスクール主宰
堤 千保
日時
(リトル)毎週金曜日
16:00〜16:45
その他の日時あり
教室
50歳からでもできるエレガントバレエレッスン
講師
ジュエルズ・バレエスクール
堤 千保
日時
毎週 火曜日
19:00〜20:00
教室
すぐに使える英会話ミニレッスン
講師
英会話講師・ジュエルズバレ...
堤 千保
日時
毎週火曜日
18:00〜18:45
教室
はじめてのアコースティックギター
講師
アコースティックギタリスト
日高 勝久
日時
第1・3水曜日
19:00〜20:00
教室
健康をたもつ 太極拳入門
講師
太極拳指導者 
川越 ミドリ
日時
第1・2・3金曜日
10:10〜11:30
教室
魅惑のベリーダンス
講師
Harem Belly Dance Fever 主宰
東 愛美
日時
毎週火曜日
20:30〜21:30
教室
伝統空手(こども) みんなの空手道教室
講師
全日本空手道連盟 和道会
茭口(こもぐち) 公喜
日時
第1・3金曜日
18:30〜19:30
教室
マナーの基本は相手への思いやり 大人の素敵なマナー
講師
日本サービスマナー協会認...
新井 順子
日時
第2火曜日
10:30〜12:00
教室
簡単たのしいタロット占いを学ぶ
講師
タロット占い師
まい
日時
第1・3土曜日
10:30〜11:30
教室
〈占いサロン〉あなたの人生をピタリと占う四柱推命
講師
東洋易学研究所 泰山派四...
井上 なお
日時
第1・3木曜日
18:30〜20:30
教室
肩こり腰痛エクササイズ
講師
宮崎肩こり腰痛研究所所長
久保 博明
日時
第1・3月曜日
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
あじゃ!あじゃ!韓国語
講師
韓国語講師
パク ミウク
日時
(入門) 毎週月曜日
19:40〜20:40
その他の日時あり
教室
ペットと話そう!アニマルコミュニケーション
講師
アニマルコミュニケーター
渡辺 典子
日時
第3月曜日
10:30〜12:30
教室
〈占いサロン〉簡単たのしいタロット占い
講師
タロット占い師
まい
日時
第2・4木曜日
18:30〜20:30
教室
学生さんもOK!!管楽器個人レッスン
講師
吹奏楽・マーチングアドバ...
槇野 幸広
日時
第2・4日曜日
14:00〜50分毎
教室
あなたもきっと上手くなるヴォーカルレッスン(ポップス・歌謡曲・ジャズ・洋楽)
講師
ジャズシンガー/ヴォイスト...
片貝 晴美
日時
第1・3金曜日
14:00〜15:00
教室
ヨガ・ピラティス(マイナス10才の姿勢美人をめざす講座)
講師
FTPマットピラティス イン...
古川 惠子
日時
第1・2・3月曜日
11:00〜12:00
教室
ズンバゴールド(初心者のズンバフィットネス)
講師
ズンバインストラクター
Naomi
日時
第1・2・3水曜日
13:00〜14:00
教室
アンニョン!楽しいハングル(韓国語)水曜クラス
講師
韓国語講師
南 敬淑(ナム キョンスク)
日時
(入門) 毎週水曜日
10:10〜11:40
その他の日時あり
教室
発音からはじめる中国語
講師
中国語講師
帯谷 朋子
日時
(初級) 毎週金曜日
10:15〜11:15
その他の日時あり
教室
成井富左子の話し方教室
講師
フリーアナウンサー
成井 富左子
日時
第1・3火曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
開運手相講座(初級)
講師
運命鑑定師
青山 松令(しょうれい)
日時
第2 金曜日
19:00〜20:30(全12回)
教室
すぐに役立つ! 話し方教室
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
花のある暮らし 〜プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー〜
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
初心者からの タヒチアン
講師
コマキケイABCフラハラウ
所属講師
日時
第1・3 水曜日
19:00〜20:00
教室
素敵な植物画を描こう! ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
キッズ♪ストリートダンス
講師
ダンスインストラクター・...
MASAYOSHI
日時
第1〜4 水曜日
17:00〜18:00
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
伝統空手(大人・子ども)みんなの空手道教室
講師
全日本空手道連盟 和道会
茭口(こもぐち) 公喜
日時
第1・3金曜日
18:30〜20:30
教室
心やすらぐ色鉛筆画
講師
イラストレーター
入谷 美樹
日時
第1・3金曜日
13:30〜15:30
教室
ヒップホップ入門(小学生〜)
講師
アートンソウルファクトリ...
SHUHEY
日時
毎週土曜日
14:30〜15:30
教室
健康マージャン教室(初心者)
講師
日本プロ麻雀協会 競技麻...
新倉 敏彦
日時
第1・3火曜日
10:30〜12:30
教室
はじめての篠笛
講師
さとわ篠笛教室主宰
井上 さと子
日時
第1・3木曜日
10:30〜12:00
教室
こどもフラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
18:20〜19:00
教室
ストリートジャズ
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
13:10〜14:00
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・3土曜日
15:30〜16:30
教室
カルチャーパソコン
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜17:00(1回60...
教室
やさしい日本画入門
講師
日本画家
岩井 芳子
日時
第1・3木曜日
13:30〜15:30
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第2・4木曜日(午前)
10:00〜12:30
その他の日時あり
教室
あなたの人生をピタリと占う!!四柱推命(個人レッスン)
講師
泰山派四摂流 師範
井上 なお
日時
第1・3金曜日(昼)
10:15〜60分毎
その他の日時あり
教室
こどもキーボード
講師
ピアノ講師
西郷 友香
日時
(幼児)第2・4土曜日
11:30〜12:30
その他の日時あり
教室
こどもフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
第2・4土曜日
14:00〜14:55
教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
講師
国際IAIM認定インスト...
岩切 幸子
日時
第2・4木曜日
13:15〜15:00
教室
美文字レッスン(習字・ペン習字・ボールペン習字)
講師
宮崎県書道協会/「墨友」審...
黒木 知之
日時
第1・2・3 火曜日
19:00〜20:30
教室
着物の着付けとマナー
講師
日本和装学園 西都本校 ...
杉田 賀子
日時
第2・4 水曜日(昼)
16:00〜18:00
その他の日時あり
教室
金ちゃんのこども・おとな造形絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:30
教室
チャレンジ!キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
槇野 ヨシ子
日時
第2・4日曜日
11:00〜12:30
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
(はじめてのオカリナ超入門)第1・3木曜日
15:45〜16:30
その他の日時あり
教室
フラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
毎週水曜日
19:15〜20:45
教室
フルーツカービング
講師
フルーツカービングアカデ...
三浦 道男
日時
第3月曜日
13:00〜14:30
教室
ビジネス短期速習28(全28回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:00〜16:25(1回80...
教室
新パソコン基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
日時
月〜金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
JW-CAD基礎セットコース(全8回)
講師
アイ日本総合ビジネス学院 ...
宮崎オリジナル講座
日時
火曜日・木曜日・金曜日
10:35〜16:25(1回80...
教室
池坊 いけばな教室
講師
池坊宮崎橘会支部員
甲斐 美智子
日時
第2・4金曜日(昼)
14:00〜15:30
その他の日時あり
教室
 
最新の動画
講師
ピアノ講師
西郷 友香
日時
(幼児)第2・4土曜日 11:30〜12:30
(小学生)第2・4土曜日 10:15〜11:15
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ