• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
みんなの大人気!バルーンアート 〜アドバンス〜
写真あり
親子の絆 空手教室
写真あり
あじゃ!あじゃ!韓国語【中級】
写真あり
みんなで話そう 楽しい英会話 15時コース
写真あり
無添加で安心!簡単手作りパン教室(午前クラス)
写真あり
強くなれ!カラテ・キッズ
写真あり
今月の新講座
【スタート生募集 特別体験会】中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
12/9(金)
13:00〜14:30
教室
始めてみよう スペイン語
講師
スペイン語講師
三代 晃子
日時
第1・3・4 月曜日
13:00〜14:30
その他の日時あり
教室
【スタート生募集 特別体験会】タヒチアン
講師
コマキケイABCフラハーラウ
所属講師
日時
12/21(水)
18:30〜19:30
教室
バレエストレッチ
講師
スワンバレエ研究所
日時
第1〜第4 土曜日
16:00〜17:00
教室
手づくりを愉しむ 簡単ソーイング
講師
仕立屋ミキマム.
永谷 ちえみ
日時
第1日曜日
10:30-12:30 13:30-...
教室
体をほぐす 自力整体エクササイズ
講師
自力整体ナビゲーター
岩間 久恵
日時
第2・4月曜日
10:30-12:00
教室
テーブルリース
講師
plejour-oasis主催
羽生 享子
日時
第2 土曜日
10:30〜12:30
教室
【特別講座】伝わる声をつくる 話し方レッスン
講師
茨城県県西地区読書をすす...
畠山 美弥子
日時
3/19(日)
14:30〜16:30
教室
ベリーダンス テクニッククラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
19:50〜20:50
教室
ベリーダンス基礎クラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
18:45〜19:45
教室
【特別講座】大人のチョコレートケーキ
講師
ミチコ
日時
2月8日(水)
11:00〜14:00
教室
はじめてのハワイアンフラ入門
講師
コマキケイABCアカデミーフラハーフラ専任講師
日時
第1・3 月曜日
17:50〜18:50
教室
はじめてつくる 手づくりケーキ
講師
クッキングスクール主宰
ミチコ
日時
第2水曜日
11:30〜13:30
教室
ゆっくり学べる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
お肌にやさしい 手づくりせっけん講座
講師
HSA認定ジュニアソーパー
岡崎 喜代子
日時
第2火曜日
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
算命学入門
講師
朱学院算命学歳位
玉宝
日時
第3火曜日
10:30〜12:30
教室
フィットネス予備校
講師
タータン
日時
第4金曜日
19:00-20:00
教室
ふわふわ原毛シートで楽しむ フエルト・ホビー教室
講師
フエルト・ホビー協会
古家 眞智子
日時
第1水曜日
10:30〜12:30と13:30...
教室
パッチワークキルト
講師
日本手芸普及協会指導員
田村 節子
日時
第1・3 木曜日
10:30-12:30
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Lok...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
五感にひびく アロマテラピー&ハーブクラフト
講師
日本アロマ環境協会認定ア...
力石 真理
日時
日時・時間 要相談
90分(月1回)
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
『カーフ鍼灸整骨院 監修』姿勢矯正・美脚ウォーキング 月2回コース
講師
Miiiyu
日時
第1〜4 金曜日のいずれか2回
10:30〜11:30または1...
教室
「本格派アートワックスでつくる」オリジナルジュエリー
講師
JJCA日本ジュエリークリエ...
深田 可都美
日時
第1または第2 金曜日のいずれか
10:30〜12:30
教室
「不思議と腰が軽くなる」腰痛ストレッチ
講師
大坪 奈央
日時
第1・2・3 火曜日
12:30-13:30
教室
トライバルフュージョン ベリーダンス
講師
ベリーダンサー
Yoshie
日時
第2・4 木曜日
19:30〜20:30 (60...
教室
心豊かな 台湾茶芸教室
講師
茶芸師
久高 蔡佩芳
日時
第C火曜日
13:30〜15:00
教室
はんこ作り講座
講師
宮崎好古印会会員
椎葉 大岳
日時
第@B金曜日
13:30〜15:00
教室
夢かなマップ〜なりたいあなたになれる!
講師
夢かなマップ公式認定イン...
松田 真夕未
日時
第1水曜日
13:30〜14:30
教室
親子で楽しくフラダンス
講師
フラ ハラウ ナープアレイ
Fukky
日時
第AC火曜日
16:20〜17:20
教室
はじめてのミュージカル 『オープン・ザ・ハート』
講師
NPO法人 ふるさと文化芸能...
鈴木 智子
日時
第@B月曜日
18:30〜19:30
教室
やさしい水彩画・アクリル画《基礎デッサンから始める絵画》
講師
東京芸大出身女流画家
川畑 律子
日時
第AC月曜日
10:30〜12:30
教室
やさしい日本舞踊
講師
日本舞踊 藤間流
藤間 萌樹
日時
第@B金曜日
13:30〜14:30
教室
今月のオススメ講座
【1day特別体験】カワイイ!香るストーン アロマフレグランスストーン
講師
アトリエエリーズローズ 主宰
岡崎 喜代子
日時
1/23(月)
13:00〜14:30
教室
元気になる 中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
第2・4 金曜日
13:00〜14:30
教室
大人のかんたん! キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
渡辺 奈緒子
日時
第2・4 木曜日
13:00〜14:30
教室
花のある暮らし プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
花のぬり絵で学ぶ ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
フラメンコを踊ろう【入門】
講師
国際美学院講師
恩田 真澄
日時
第2・4 金曜日
12:15〜13:45
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
大人のぬり絵(水彩アート)スーザンのテクニックで
講師
JDPA講師会員 アメリカン...
辻村 みちこ
日時
第2・4 火曜日
13:00〜14:30 (月2回)
教室
こども空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 土曜日
14:00〜15:30 (月4回)
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 水曜日コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端 えい子
日時
第3 水曜日
10:30〜12:30と13:30...
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第4 水曜日
16:00-17:30
教室
和歌・漢詩を舞う 剣舞・扇舞
講師
正賀流吟舞社 師範
鉤 隆之介 他
日時
第2・4 月曜日
10:30ー12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
クラッシックバレエ キッズ
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
教室
やさしい ブルースギター
講師
佐渡 健治
日時
第2・4 水曜日
19:00〜20:30 (月2回)
その他の日時あり
教室
『カーフ鍼灸整骨院 監修』姿勢矯正・美脚ウォーキング 月4回コース
講師
Miiiyu
日時
第1〜4 金曜日
10:30〜11:30
その他の日時あり
教室
心を込めて・彩を添えて ギフトラッピングLesson
講師
ラッピングコーディネータ...
舟木 理恵
日時
第3 火曜日
時間要相談 (月1回)
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2017.02.20
10:30〜12:00※30分
ぬくもりの風 しの笛 
15:00〜16:30 16:45〜18:15 19:00〜20:30
九星気学 入門
16:00〜16:45【園児】 17:00〜18:00【小学生】
こどもそろばん暗算教室
18:30〜19:30
武術太極拳
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ