• 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
【夏休みの宿題対策】こども絵画教室
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
8/8(火)
13:00〜15:30 ★満席
その他の日時あり
教室
【夏休み宿題対策 特別講座】<br/ > カルトナージュで作る おうちの貯金箱
講師
アトリエ エリーズローズ主宰
岡崎 喜代子
日時
8/9(水)
13:00〜15:00 ※8/6...
教室
【夏休みの宿題対策 特別講座】<br />ディップアートフラワーで昆虫を作っちゃおう!
講師
トゥペディップアート協会教授
篠崎 蝶子
日時
8/21(月)
13:00〜15:00 ※8/18...
教室
こどもの想像力を育てる 粘土で作るスイーツ
講師
日本スイーツデコアーティ...
清水 順子
日時
不定期開催
教室
キッズモデルレッスン
講師
ミス・ユニバース茨城認定講師
坂上 利恵
日時
第2・4火曜日
17:30〜18:30
教室
ジュニア HIPHOP 小学生
講師
Japan Dance Delight 東日...
ふなっち☆
日時
第1〜第4 月曜日
17:30〜18:30(小学...
その他の日時あり
教室
親子でフラメンコ
講師
フラメンコ講師
舟生 みどり
日時
第2・4 火曜日
17:30〜18:30
教室
こどもの楽しい ハワイアンフラ(ケイキフラ)
講師
コマキケイABCフラハラウ
所属講師
日時
【幼 児】 第1-3 金曜日
1・3週 17:00〜17:45...
その他の日時あり
教室
こども絵画造形教室(幼児クラス)
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
第1・3 木曜日
17:00〜18:00
教室
強くなれ!カラテ・キッズ
講師
日本空手道武玄会 日本体...
中村 直人
日時
【初級】 第1・3 日曜日
16:20〜17:20
その他の日時あり
教室
こども 絵画造形教室(小学生クラス)
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
第1・3 木曜日
17:00〜18:30
教室
キッズ&ジュニア バレエ
講師
スワンバレエ研究所
日時
第1〜4 土曜日
13:00〜14:00(未就...
その他の日時あり
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
親子でウクレレ
講師
茨城ハワイアン倶楽部会員
野口 恵子
日時
第2・4 日曜日
14:40〜15:50
教室
キッズ♪ストリートダンス
講師
ダンスインストラクター・...
MASAYOSHI
日時
第1〜4 水曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
楽書日々充実 書道(こども)
講師
茨城県展審査員
近藤 渓石
日時
第1・3 水曜日
17:00〜18:15
教室
こどもそろばん暗算教室
講師
sinka gakuin
慶野 さえ子
日時
第1・2・3・土曜日
10:30〜11:30
教室
キッズダンス
講師
ダンサー
鈴木 加奈子
日時
第1〜第4 火曜日
16:00〜16:45<園児>
その他の日時あり
教室
リズム感を養う! こども和太鼓
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
その他の日時あり
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
基礎のバレエレッスン
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第1・3金曜日
19:35〜20:50
教室
ケイキフラ
講師
Hoahale O Kuwanaインス...
山本 波瑠美
日時
第1・2・3木曜日
17:00〜18:00
教室
こども書道
講師
全日本書芸文化院 理事
根本 淳艸
日時
第1・3水曜日
17:00〜18:30
その他の日時あり
教室
キッズカンフー
講師
中国北戴河内養功動功指導...
恩田 享位
日時
第1・2・3・4 月曜日
17:00〜18:20
教室
こども日本舞踊
講師
日本舞踊家 宗家藤間流師範
藤間 叟之助
日時
第1・3 火曜日
17:00〜18:00
教室
運動能力・基礎体力アップ!!こどもアクション教室
講師
双子スタントマン/双子アク...
黒田 朋樹・黒田 昌樹
日時
第1・2・3・4 木曜日
16:30〜17:30
その他の日時あり
教室
はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第1・2・3・4 金曜日
17:00〜18:00
教室
一緒に学ぼう ジュニアいけばな
講師
草月流一級師範理事
中泉 翠庭
日時
第4土曜日
16:00〜17:30
教室
こども造形
講師
住吉 恵理子
日時
第2・4 木曜日
16:30〜18:00
その他の日時あり
教室
Boys&Girls絵画
講師
大東文化大学 芸術学講師
宗正 眸
日時
第2・4 火曜日
17:00〜18:30【小学生】
教室
幼児絵画 〜お母さん・お父さんが一緒に出来る〜
講師
大東文化大学 芸術学講師
宗正 眸
日時
第1・3 火曜日
16:00〜17:00
教室
こども クラシックバレエ
講師
英国王立ロイヤル・アカデ...
吉松 美香
日時
第1・2・3・4 水曜日
16:00〜16:45(園児)
その他の日時あり
教室
こども絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第AC金曜日
17:15〜18:45
教室
キッズダンス ジュニア
講師
Dance Studio REAL
HIROMI
日時
第@ABC月曜日
18:00〜19:00
教室
キッズダンス チャイルド
講師
Dance Studio REAL
HIROMI
日時
第@ABC月曜日
17:00〜17:50
教室
お母さんも赤ちゃんもニコニコ元気 ベビーマッサージとセルフマッサージ教室
講師
助産師
藤井 智子
日時
第AC水曜日
13:30〜15:00
教室
こどもソロバン教室
講師
亀谷珠算算数教室 代表
亀谷 エミ子
日時
第@AB土曜日
10:30〜11:30
教室
キッズバレエ チャイルドクラス
講師
コスミックバレエスタジオ
徳永 紫保
日時
第@ABC木曜日
16:00〜16:55
教室
キッズバレエ ジュニアクラス
講師
コスミックバレエスタジオ
徳永 紫保
日時
第@ABC木曜日
17:00〜17:55
教室
笑顔でフラダンス〜ワヒネ初級クラス
講師
カ・ルル・アロハ・フラス...
谷口 佳代子
日時
第@AB水曜日
18:30〜20:00
教室
こどものための硬筆レッスン
講師
宮崎県書道協会幹事・墨友...
入部 溪聲
日時
第@AB水曜日
18:00〜19:30
教室
こども書道教室
講師
宮崎県書道協会幹事・墨友...
入部 溪聲
日時
第@AB水曜日
18:00〜19:30
教室
on-no ピアノリトミック 宮崎都城教室
講師
音楽教室講師
大形 真弓
日時
第@B月曜日
10:30〜11:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード ジュニア
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
18:10〜19:10
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
こども あみもの教室
講師
KAKO
日時
第1・3 土曜日
10:30-12:30
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
想像力を育む 子供絵画教室
講師
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
13:30〜15:00 (月1回)
教室
クラッシックバレエ キッズ
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
教室
子供光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
教室
 キッズ バレエ (3歳〜小学低学年)
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1・2・3・4 水曜日
16:00〜17:00 (月4...
教室
ジュニアバレエ
講師
チカ モダンバレエ・スタ...
上田 チカ
日時
第1〜4 水曜日
17:00-18:00
教室
こども空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 土曜日
14:00〜15:30 (月4回)
教室
夏休み宿題1DAY講座 『色実験』
講師
疋田 ゆかり
日時
8/20(日)
10:15〜11:45
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第3 日曜日
10:15-11:45
教室
ちびっこプログラミング 1DAY特別講座
講師
当校専任講師
日時
8/4(金)
10:30〜12:30
その他の日時あり
教室
『楽しく学ぶ』ちびっこ野球教室
講師
東沢 貴光
日時
第1・2・3・4 金曜日
16:00〜17:00(月4回)
教室
『キーボードで学ぶ』子ども音楽教室 入門 個人レッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・3・4日曜日
10:30〜13:00 内30分
教室
『キーボードで学ぶ』 子ども音楽教室 初級 個人レッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・3・4日曜日
10:30〜13:00 内30分
教室
『キーボードで学ぶ』 子ども音楽教室 中級 個人レッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・3・4日曜日
10:30〜13:00 内30分
教室
子供のための硬筆・毛筆 日曜日(月2回)
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3第日曜日
10:30〜12:00
教室
「心を育てる」子どもキーボード
講師
音楽講師(よし笛・ピアノ...
石井奈美
日時
第1・3日
時間応相談
教室
「学校で人気者」子どもピアニカ
講師
音楽講師(よし笛・ピアノ...
石井奈美
日時
第1・3土曜日
時間応相談
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Loko...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
こども色えんぴつアート 『夢を描く』
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
夢を描く こども美術教室
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
子供のための硬筆・毛筆 火曜日(月3回)
講師
正筆会常任理事 読売書法...
中川 智也子
日時
第1・2・4 火曜日
17:00〜18:30 (月3回)
教室
お一人でもOK!親子木彫り教室
講師
能面師
瀬戸 宗正
日時
第1・第3 土曜日
17:00〜18:30
その他の日時あり
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
花育 子供フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第2 土曜日
10:30〜12:00
教室
はじめよう! ストリートダンス 初級クラス
講師
MIKA
日時
第1〜第4火曜日
17:00〜17:50(月4回)
教室
3歳児のための おんがく だ〜いすき!
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室 主宰
初田 一美
日時
第1・3・4 木曜日
11:00〜11:50 (月3...
教室
話したくなる英会話(グループ・キッズ)
講師
Milky Way English School代表
畑 富美子
日時
第1・2・3 火曜日
17:00-18:00
教室
古武道白鳳流 ジュニア合気武道
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 水曜日
19:30〜20:30 (月4回)
教室
ちびっこ空手教室(極真空手道)
講師
極真空手 師範代
山下 武範
日時
毎週 金曜日
16:15〜17:15
教室
こどもキーボード
講師
ピアノ講師
西郷 友香
日時
第2・第4 土曜日
10:15〜11:15
教室
幼児キーボード(3才〜6才)
講師
ピアノ講師
西郷 友香
日時
第2・第4 土曜日
11:30〜12:30
教室
夏休み こども書道
講師
宮崎県書道協会幹事審査員
後藤田 玉暎
日時
8/4(金)
16:30〜18:30
教室
夏休み こども絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
8/5(土)
10:30〜12:30
教室
親子で楽しくフラダンス
講師
フラ ハラウ ナープアレイ
Fukky
日時
第AC火曜日
16:20〜17:20
教室
こどもフラメンコ
講師
プエルタ デル ソル(主宰...
上野 ルリ子
日時
水曜日
18:20〜19:00
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 低学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
16:30〜17:20
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 高学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
17:30〜18:20
教室
ストリートジャズ
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
13:10〜14:00
教室
キッズダンス
講師
アートンソウルファクトリ...
林田 景子
日時
毎週土曜日
12:10〜13:00
教室
ヒップホップ入門(小学生〜)
講師
アートンソウルファクトリー
専任講師
日時
毎週 土曜日
14:30〜15:30
教室
キッズバレエ(土曜)リトルクラス
講師
プチ・プルミエールバレエ講師
井上 美香
日時
毎土曜日
17:30〜18:15
教室
こどもキーボード入門
講師
ピアノ講師
土井 芙美香
日時
第AC土曜日
19:00〜20:00
教室
キッズバレエ(土曜)ジュニアクラス
講師
プチ・プルミエールバレエ
井上 美香
日時
毎土曜日
18:00〜18:45
教室
ケイキフラ Anela(こども初級)
講師
フラ ハラウ ナープアレイ
Fukky
日時
第@B火曜日
16:20〜17:20
教室
ケイキフラ Anele
講師
ハーラウ フラ ナープアレイ
Fukky
日時
第1・第2・第3 火曜日
17:30〜18:30
教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
講師
国際IAIM認定インスト...
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日
13:15〜15:00
教室
そろばん上手はあん算上手!!こども珠算・あん算教室
講師
珠算教育士
坂元 好子
日時
第1〜3金曜日
16:30〜18:00
教室
こどもウクレレ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
第1・第3 木曜日
17:00〜18:00
教室
キッズバレエ リトルクラス(3才〜小学校低学年)
講師
プチ・プルミエールバレエ教師
井上 美香
日時
毎週 月曜日
16:00〜16:55
教室
キッズバレエ ジュニアクラス(小学2年生以上)
講師
プチ・プルミエールバレエ教師
井上 美香
日時
毎週 月曜日
17:00〜17:55
教室
こどもフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
第2・第4 土曜日
16:00〜16:55
教室
現役ヒーローが教える アクションキッズスクール
講師
スーツ・アクター
中野 崇
日時
毎水曜日
17:00〜18:00
教室
金ちゃんのこども・おとな造形絵画
講師
造形作家
坂元 金一
日時
第1・第3土曜日
10:30〜12:30
教室
こども書道教室
講師
宮崎県書道協会審査員手本執筆
後藤田 玉暎
日時
第1・第2・第3 金曜日
16:30〜18:30
教室
MicrosoftおよびMicrosoft Officeのロゴは、米国Microsoft Corporationの米国およびその他の国における登録商標です。