• 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
エレキ&アコースティックギター教室【グループレッスン】
講師
ギタリスト
小笠原 進滋(しんじ)
日時
第1・3 水曜日
20:00〜21:00
教室
エレキ&アコースティックギター教室【個人レッスン】
講師
ギタリスト
小笠原 進滋(しんじ)
日時
第1・3 水曜日
17:00〜20:00 内1人...
教室
大人のための楽しい カシオトーンを弾こう 〜キーボード〜
講師
カシオミュージックサーク...
渡辺 奈緒子
日時
第2・4 木曜日
13:00〜14:30
教室
初歩から上級者まで 尺八
講師
琴古流尺八 鈴慕会師範
飯田 鈴廣
日時
第1・3 日曜日
18:00〜19:00
教室
しっかりと歌ってみよう! カラオケ歌謡教室
講師
日本作詞家協会会員
橘 れい
日時
第1・第3 金曜日
12:45〜14:15
その他の日時あり
教室
ギターを弾いてフォークソングを歌おう
講師
上の音楽事務所プロデューサー
上野 雅彦
日時
第2・4 月曜日
19:00〜20:30
その他の日時あり
教室
初歩からのやさしい三味線 個人レッスン
講師
東京芸術大学卒業
大須賀 佳緒里
日時
第2・4 火曜日
14:30〜17:00(1人40...
教室
はじめてのおこと 個人レッスン
講師
東京芸術大学卒業
大須賀 佳緒里
日時
第2・4 火曜日
14:30〜17:00(1人40...
教室
楽しい 文化箏教室
講師
ゼンオン文化箏認定講師
大須賀 佳緒里
日時
第2・4 火曜日
13:00〜14:30
教室
漢詩の心 和歌の雅 詩吟・和歌教室
講師
光楓吟詠学院教授師範
大谷 光夕
日時
第1・3 水曜日
13:00〜14:30
教室
楽しく ウクレレ
講師
茨城ハワイアン倶楽部会員
野口 恵子
日時
第2・4 日曜日
13:00〜14:30
教室
その場で曲が弾ける 大正琴
講師
琴城流大正琴振興会指導講師
小野瀬 末子
日時
第2・4 木曜日
12:45〜14:45
教室
楽しい! オカリーナ講座
講師
カンターレ・オカリーナ専...
高野 美雪
日時
第1・第3 木曜日
19:00〜20:30
教室
カラ友の輪をつくろう 大内てるこのカラオケ講座
講師
大内歌謡学院主宰
大内 てるこ
日時
第1・3 火曜日
13:00〜15:00
教室
和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
【NEW】第1・3 土曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
【特別講座】歌ってみよう本格オペラ
講師
たまみの音楽教室主催
小口 たまみ
日時
6月23日(金)
11:00〜12:00
教室
はじめてのミュージックキーボード
講師
カシオミュージックサーク...
池田 ちえこ
日時
第4水曜日
13:00〜14:00
教室
和太鼓と笛で奏でる はじめての篠笛
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3土曜日
10:30〜12:00
教室
音を楽しもう♪ フルート
講師
フルート奏者
小久保 恵美
日時
第2・4 火曜日
10:30〜12:30
教室
クラシックギターふれあい講座 初級編
講師
公益社団法人日本ギター連...
五十嵐 弘一
日時
第2・4 日曜日
14:00〜15:00【ジュ...
その他の日時あり
教室
大太鼓 和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
第1・3 火曜日
18:45〜19:45
教室
パーソナルヴォイストレーニング
講師
たまみの音楽室 主宰
小口 たまみ
日時
第2・4 金曜日
10:30〜16:00※30分
教室
ぬくもりの風 しの笛 
講師
しの笛講師
足立 ひかる
日時
第1・3 月曜日
10:30〜12:00※30分
その他の日時あり
教室
長唄 三味線
講師
東京芸術大学卒業 長唄協...
杵屋 五三魅
日時
第4 水曜日
11:00〜13:00※20分
教室
やさしい三味線
講師
東京芸術大学卒業(山田流)
大須賀 佳緒里
日時
第1・3 金曜日
10:30〜16:30
教室
はじめてのおこと
講師
東京芸術大学卒業(山田流) 
大須賀 佳緒里
日時
第1・3 金曜日
10:30〜16:30
教室
尺八教室
講師
琴古流宗家竹友社師範
坂本 宗鳳
日時
第2・4 火曜日
18:00〜20:30
教室
楽しい文化箏
講師
ゼンオン文化箏認定講師 ...
大須賀 佳緒里
日時
第1・3 金曜日
10:30〜16:30
教室
『気軽に楽しめる』 大人のキーボード Aコース
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@B月曜日
14:30〜15:30
教室
『気軽に楽しめる』 大人のキーボード Bコース
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第AC月曜日
14:30〜15:30
教室
やさしいギター教室
講師
愛川ギター教室代表
愛川 義夫
日時
第@B日曜日
10:00〜11:00
教室
気軽に楽しもう 大正琴
講師
琴城流 大正琴教室
鈴木琴峯乃孝
日時
第@B火曜日
10:00〜11:00
教室
楽しくマイレパートリー
講師
新井弥生
日時
第2・4水曜日
11:00〜15:00(内3...
教室
保育士さんのための伴奏教室
講師
新井弥生
日時
第1・3 水曜日
11:00〜15:00(内3...
教室
楽しくレッスン! カラオケ教室
講師
日本音楽審査員協会会員 ...
寺島 伸一
日時
第2・4 月曜日
10:30〜12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30-15:00
教室
やさしい ブルースギター
講師
佐渡 健治
日時
第2・4 水曜日
19:00〜20:30 (月2回)
その他の日時あり
教室
カラオケ歌謡教室
講師
NPO法人日本歌謡進行機構理...
雲 博
日時
第2・4 木曜日
14:00〜15:30 (月2回)
その他の日時あり
教室
サックス個人レッスン
講師
サックス奏者
由本 明子
日時
第2・4 火曜日
時間応相談 (1レッ...
教室
中高年から始めるらくらくピアノ
講師
全日本らくらくピアノ協会...
藤木 敬美
日時
第1・3 火曜日
10:30〜12:00
教室
キーボードでひく 大人のためのピアノレッスン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室 主宰
初田 一美
日時
第2・4火曜日
13:00〜13:30 (月2回)
その他の日時あり
教室
うたごえサロン
講師
ぺるすねーじゅ音楽教室主宰
初田 一美
日時
第2・4 火曜日
11:00〜12:00 (月2回)
教室
魅惑のクロマチック・ハーモニカ (午前)
講師
徳永延生クロマチック・ハ...
山森 ふさ子
日時
第1・3 月曜日
10:30〜12:00 (月2回)
教室
大きな声で!のびやかに! ゴスペル
講師
古藤 奈々
日時
第2・4 土曜日
18:00〜19:30 (月2回)
教室
「びわ湖の葦で作った」よし笛
講師
音楽講師(よし笛・ピアノ...
石井奈美
日時
第1・3木曜日
時間応相談
教室
「脳がイキイキ活性化」キーボード
講師
音楽講師(よし笛・ピアノ...
石井奈美
日時
第1・3日曜日
時間応相談
教室
「J-POPから古典まで楽しく奏でる」大正琴
講師
音楽講師(よし笛・ピアノ...
石井奈美
日時
第1・3金曜日
時間応相談
教室
楽しみながら奏でる 二胡(プライベート)
講師
泉田 尚子
日時
第1・3 金曜日
時間要相談 (月2回)
教室
魅惑のクロマチック・ハーモニカ (午後)
講師
徳永延生クロマチック・ハ...
山森 ふさ子
日時
第1・3 月曜日
13:00〜14:00 (月2回)
教室
はじめてのミュージカル〜オープン・ザ・ハート
講師
NPO法人 ふるさと文化芸能...
鈴木 智子
日時
第@B月曜日
18:30〜19:30
教室
はじめての声楽レッスン(個人レッスン) 小学生〜大人
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC木曜日
18:00〜30分毎
教室
やさしい二胡
講師
宮崎二胡の会 代表
三ヶ尻 茂樹
日時
毎週 火曜日
13:30〜15:30
教室
楽しいヴォーカルレッスン
講師
ジャズシンガー・ヴォイス...
片貝 晴美
日時
第1・第3木曜日
19:00〜20:00
教室
はじめてのオカリナ(入門)
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
第@B木曜日
15:45〜16:30
教室
楽しく始める トロンボーン&金管楽器
講師
吹奏楽・マーチングアドバ...
槇野 幸広
日時
第AC日曜日
10:30〜12:00
教室
チャレンジ!キーボード
講師
カシオミュージックスクー...
槇野 ヨシ子
日時
第AC日曜日
11:00〜12:30
教室
なつかしい昭和の歌声サロン
講師
宮崎オペラ協会合唱団員
黒田 律子
日時
第C月曜日
13:00〜14:30
教室
はじめての三線(昼)
講師
琉球古典音楽 野村流音楽...
you−key
日時
第C火曜日
10:30〜12:00
教室
はじめての三線(夜)
講師
琉球古典音楽 野村流音楽...
youーkey
日時
第C火曜日
19:00〜20:30
教室
やさしいクラシックギター
講師
クラシックギタリスト
山本 隆士
日時
第1・第3土曜日
15:30〜16:30
教室
心に響く津軽三味線
講師
石井 秀宗
日時
第1・第3火曜日
18:00〜30分毎
教室
趣味のフルート
講師
なかやまちかこフルート教室
中山 千佳子
日時
第2・第4 土曜日
15:00〜15:55,17:00...
教室
オカリナ
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
第1・第3 木曜日
10:30〜12:00
教室
ウクレレで楽しく歌おう
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
毎週 木曜日
13:30〜15:00,19:00...
教室
MicrosoftおよびMicrosoft Officeのロゴは、米国Microsoft Corporationの米国およびその他の国における登録商標です。