• 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
すぐに役立つ! 話し方教室
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
你好から始めよう 中国語
講師
范 斐児(ハン テイ...
日時
第1〜4 土曜日
17:30〜19:00
その他の日時あり
教室
ハングルから学ぶ 韓国語
講師
石岡・土浦社会教育センタ...
李 貞植
日時
第1〜3 水曜日
13:00〜14:10(月3回)
その他の日時あり
教室
占い(西洋占星術)初級講座
講師
開運コンサルタント
KIYOMI SHIINO
日時
第2 土曜日
13:00〜14:30(全6回)
教室
短歌に親しもう
講師
「りとむ」会員 歌集『野鳥...
小沼 青心
日時
第2 火曜日
10:30〜12:00
教室
お洋服でもお気軽に 茶道教室 一期一会
講師
江戸千家茶道教授
桐原 宗嘉
日時
第1・3 金曜日
13:00〜15:00
教室
はじめてのプログラミング
講師
茨城大学名誉教授
仙波 一郎
日時
第2・4 日曜日
15:00〜16:30(全4回)
教室
ゼロから始め 楽しくしゃべろう 英会話
講師
アイカルチャーセンター講師
藤田 奈穂子
日時
第1〜3 木曜日
19:00〜20:30
その他の日時あり
教室
カンタン! 楽しい英会話
講師
English Fun 英語英会話教室
オランレワジュ 知代子
日時
第1〜3 水曜日
10:30〜12:00
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
楽しい 中国語講座
講師
茨城中国語研究懇話会会員
大内 和枝
日時
第1〜3 金曜日
10:30〜12:00
教室
0(ゼロ)学開運講座
講師
運命鑑定士
青山 松令(しょうれ...
日時
第2 金曜日
20:00〜21:00(全12回)
教室
開運手相講座(初級)
講師
運命鑑定師
青山 松令(しょうれ...
日時
第2 金曜日
19:00〜20:00(全12回)
教室
カラーコーディネート講座 
講師
カラーコーディネーター
山本 妙子
日時
第1・3 月曜日
13:00〜14:30 (全4回)
教室
〜ひとりで着られる喜びを〜 きもの着付
講師
華結びの会会長/元長沼静...
古川 千鶴子
日時
第1・3 火曜日
14:30〜16:00(初級...
その他の日時あり
教室
文部科学省後援 AFT色彩検定受験対策講座
講師
カラーコーディネーター
山本 妙子
日時
【3級(全10回)】
第1・3 月曜日
15:00〜16:30
その他の日時あり
教室
私らしさを応援します! 女子力アップマナー講座
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第2・4 木曜日
19:00〜20:30(全6回)
教室
驚くほど変化する! 出来る男のビジネスマナー講座
講師
ビジネスマナー講師
舘岡 裕子
日時
第1・2・4 土曜日
10:30〜12:00(全6回...
教室
嘉祥流 観相学 入門
講師
嘉祥流観相学導師
玉宝
日時
第2水曜日
13:00〜14:30
教室
算命学入門
講師
朱学院算命学歳位
玉宝
日時
第2 木曜日
10:30〜15:30
教室
初歩からはじめる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
FDAプリザーブドフラワー講師養成講座
講師
フラワーデコレーター協会 ...
藤沼 桂子
日時
第2火曜日
10:30〜12:00
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斎藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
【特別講座】顔で読み解く観相学体験
講師
嘉祥流観相学導師
臼井 玉宝
日時
6/14(水)
13:00〜14:00
教室
九星気学 入門
講師
全国易聖道学会/日本易学承...
齋藤 文桜
日時
第3月曜日
19:00〜20:30
教室
はじめての色彩検定2・3級対策講座
講師
AFT1級色彩コーディネ...
あいかわ
日時
第2・4土曜日
13:00〜14:30
教室
中国語で話してみよう!
講師
中国語通訳案内士
齋藤 友香
日時
第2・4月曜日
10:30〜11:30(基礎...
その他の日時あり
教室
くらしとお金の知識 FP技能士3級講座
講師
1級FP技能士 1級ファイ...
岡野 裕泰
日時
第1・2・3・4水曜日
10:30〜12:00
教室
やさしい韓国語
講師
韓国語講師
ナム チヨン
日時
第1・2・3・4水曜日
10:30〜11:50
教室
装道・はじめてのきもの
講師
公益社団法人全日本きもの...
中山 英子/小野村 ...
日時
第2・4 火曜日
19:00〜20:30
その他の日時あり
教室
基礎から学ぶ 「四柱推命」
講師
坂元 としひこ
日時
第AC日曜日
10:00〜12:00
教室
女子力アップ!!メイクレッスン
講師
JMANメイクアップアド...
日時
第@B月曜日
19:00〜20:30
教室
現役アナウンサーと楽しくレッスン 「話す」「読む」入門
講師
(社)日本朗読検定協会認...
横山 美和
日時
第@B火曜日
19:00〜20:30
教室
안녕!楽しいハングル(夜)
講師
南 敬淑
日時
第@ABC金曜日
19:00〜20:30
教室
안녕!楽しいハングル(昼)
講師
南 敬淑
日時
第@ABC土曜日
10:30〜12:00
教室
資格取得!医療事務講座
講師
医療事務専任講師
日時
第@ABC土曜日
9:30〜15:30
教室
資格取得!調剤事務講座
講師
医療・調剤事務専任講師
日時
第@ABC土曜日
9:30〜15:30
教室
はじめての短歌
講師
歌人
浜田 康敬
日時
第B火曜日
13:30〜15:30
教室
健康マージャン教室
講師
新倉 敏彦
日時
第AC木曜日
10:00〜12:00
教室
みんなで話そう 楽しい英会話 13時コース
講師
英会話講師
スーザン エディ
日時
第AC土曜日
13:45〜15:15
教室
みんなで話そう 楽しい英会話 12時コース
講師
英会話講師
スーザン エディ
日時
第AC土曜日
12:00〜13:30
教室
おとなソロバン教室
講師
亀谷珠算算数教室 代表
亀谷 エミ子
日時
第@AB土曜日
10:30〜11:30
教室
心理セラピスト入門コース
講師
VCA心理セラピスト・ファシ...
萩元 博子
日時
第C火曜日
19:00〜21:00
教室
みんなで話そう 楽しい英会話 15時コース
講師
英会話講師
スーザン エディ
日時
第AC土曜日
15:30〜17:00
教室
はじめてのカラーセラピー
講師
TCマスター&プラチナトレー...
松田 真夕未
日時
第B水曜日
13:30〜15:00
教室
やざわなおみの話し方講座
講師
フリーアナウンサー
谷澤 直美
日時
第AC水曜日
19:00〜20:30
教室
動物占いからの個性と相性診断
講師
アドバイザー
コアラ
日時
第@B月曜日
13:30〜15:00
その他の日時あり
教室
話したくなる英会話 プライベートコース
講師
Miliky Way English School...
畑 富美子
日時
第1・2・3 火曜日
午後以降 (1回60分...
教室
気軽に茶道教室へ
講師
表千家教授
村田 喜子
日時
第2・4 水曜日
13:30〜15:30 (内、...
教室
男性司会者が教える 話し方表現力
講師
エクスコーディネートアオ...
青木 新一
日時
第1・3 土曜日
18:30〜20:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
イージー英会話
講師
元ECC英語講師
中川 格
日時
第1・2・4 月曜日
15:30-18:00のあいだ...
その他の日時あり
教室
裏千家 茶道教室
講師
裏千家茶道専任講師
徳田 宗枝
日時
第1・3 木曜日
13:30〜15:30 (月2回)
教室
カラー検定対応講座 パーソナルカラー検定3級受験対策 6月受講生
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3火曜日
18:30〜20:30
教室
カラー検定対応講座
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3 火曜日
18:30〜20:30 (月2回)
教室
カラー検定対応講座 A・F・T色彩検定3級受験対策 5月受講生
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3火曜日
18:30〜20:30
教室
カ−ドリ−ディング未経験者も上級者もOK! セルフリーディング講座
講師
香名里屋
胡桃
日時
第1土曜日(月1回)
11:00-12:10
その他の日時あり
教室
歌を手話で奏でる講座
講師
手話通訳士、一般社団法人...
青山 好一
日時
第1・3 火曜日
10:30〜12:00
教室
手話で絵本読み聞かせ講座
講師
手話通訳士、一般社団法人...
青山 好一
日時
第2・4 火曜日
10:30〜12:00
教室
気軽に手話会話講座
講師
手話通訳士、一般社団法人...
青山 好一
日時
第2・4 土曜日
10:30〜12:00
教室
ビジネスに役立つ 話し方講座 電話応対検定4級3級対応
講師
元KBSアナウンサー
藤谷 昭子
日時
第1・3 水曜日
10:15〜11:45 (月2回)
教室
決断を助ける 易占講座 (初級)
講師
京都府道協同組合 大津支部長
千 泰風
日時
第4 月曜日または土曜日
11:30〜13:00 (月1回)
教室
手相教室
講師
京都府易道協同組合 大津支...
千 泰風
日時
第4 月曜日または土曜日
13:30〜15:00 (月1回)
教室
タロット易
講師
京都府易道協同組合 大津支...
千 泰風
日時
第4 月曜日または土曜日
10:30〜11:30 (月1回)
教室
お似合いの色 パーソナルカラー
講師
Colors work shop MA・A・NA
ま〜な  ・Chisato...
日時
第1・3 土曜日
14:00〜16:00 (月2回)
教室
「ファイナンシャルプランナーと一緒に考える」マネープラン・ライフプラン入門
講師
三森アイアンドーシー 代表
三森 修一郎
日時
日曜日(何週目かは相談による)
11:00〜15:00(うち6...
教室
日本電信電話ユーザー協会電話応対技能検定3級・4級資格取得セミナー
講師
元KBSアナウンサー
藤谷 昭子
日時
第2・4 火曜日
19:00〜20:30 (月2回)
教室
華やく貴女の 朗読講座
講師
元KBSアナウンサー
藤谷 昭子
日時
第1・3 木曜日
10:30〜12:00 (月2回)
教室
ゼロからのスタート 中国語
講師
刘 東涛
日時
第1・2・3・4 木曜日
10:30〜12:00 (月4回)
教室
朗読
講師
一般社団法人日本朗読協会...
宮川 美幸
日時
第1・3 月曜日
14:00〜15:00 (月2回)
教室
話したくなる英会話 グループコース
講師
Milky Way English School ...
畑 富美子
日時
第1・2・3 火曜日
午後以降 (1回60分...
教室
はじめての ときめき川柳
講師
宮崎県現代川柳協会 理事
さわだ まゆみ
日時
第4水曜日
13:30〜15:30
教室
与謝野晶子の愛の歌と人生
講師
歌人
伊藤 一彦
日時
6/14(水)
13:30〜15:30
教室
超かんたん!!ダレデモ英会話
講師
英会話講師
黒田 律華
日時
第@B金曜日
13:30〜15:00
教室
夢かなマップ〜なりたいあなたになれる!
講師
夢かなマップ公式認定イン...
松田 真夕未
日時
第1水曜日
13:30〜14:30
教室
あなたの人生をピタリと占う!!四柱推命
講師
泰山派四摂流 師範
井上 なお
日時
第@B金曜日
10:15〜1時間毎、19:...
教室
心豊かな 台湾茶芸教室
講師
茶芸師
久高 蔡佩芳
日時
第C火曜日
13:30〜15:00
教室
数秘&カラーメゾット
講師
数秘&カラープレゼンター...
松田 真夕未
日時
第4火曜日
10:30〜12:00
教室
現役アナウンサーとたのしくレッスン 「話す」「読む」入門
講師
(社)日本朗読検定協会認...
横山 美和
日時
第@B水曜日
19:00〜20:30
教室
カロちゃんのスペイン語会話(入門)
講師
講師
Ana Carolina Alegr...
日時
水曜日
17:00〜18:00
教室
カロちゃんのスペイン語会話(初級)
講師
アナ・カロリーナ ア...
日時
毎週水曜日
13:30〜15:00
教室
カロちゃんのスペイン語会話(中級)
講師
アナ・カロリーナ ア...
日時
毎週 水曜日
15:15〜16:45
教室
自分革命!! 人格を高める「一分間スピーチ」
講師
黒田 律子
日時
第1水曜日
13:30〜15:00
教室
マリア先生と英会話(初級)
講師
英会話講師
興梠 マリア
日時
木曜日
10:30〜12:00
教室
古典文学入門
講師
古典文学研究家
興梠  秀樹
日時
第1・3水曜日
10:30〜12:00
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
発音からはじめる中国語
講師
宮崎公立大学 中国語非常...
帯谷 朋子
日時
金曜日
10:30〜12:00
教室
はじめての短歌
講師
歌人
浜田 康敬
日時
第B水曜日
14:00〜16:00
教室
健康マージャン教室(初心者)
講師
日本プロ麻雀協会 競技麻...
新倉 敏彦
日時
第@B火曜日
10:00〜12:00
教室
着物の着付けとマナー
講師
日本和装学園 西都本校 ...
杉田 賀子
日時
第2・第4 水曜日
15:00〜17:00,18:30...
教室
アンニョン!楽しいハングル(水曜コース) 初級
講師
南 敬淑
日時
毎週 水曜日
11:45〜13:15
教室
アンニョン!楽しいハングル(月曜コース) 会話クラス
講師
南 敬淑
日時
毎月曜日
13:00〜14:30
教室
アンニョン!楽しいハングル(水曜クラス) 中級クラス
講師
南 敬淑
日時
毎水曜日
10:10〜11:40
教室
アンニョン!楽しいハングル(月曜コース) 入門クラス
講師
南 敬淑(なむ きょ...
日時
毎月曜日
10:30〜12:00
教室
アンニョン!楽しいハングル(月曜コース) 中級クラス
講師
南 敬淑(なむ きょ...
日時
毎 月曜日
14:45〜16:15
教室
アンニョン!楽しいハングル(月曜コース) 初級クラス
講師
南 敬淑
日時
毎月曜日
16:30〜18:00
教室
英文で読む「法華経と宮澤賢治」
講師
アイカルチャー英会話講師
黒田 律子
日時
第3月曜日
15:00〜16:30
教室
短歌を楽しむ
講師
現代歌人協会会員
伊藤 一彦
日時
第4木曜日
14:00〜16:00
教室
あじゃあじゃ韓国語【中級】 月曜コース
講師
韓国語講師
朴 美?
日時
月曜日
19:40〜21:10
教室
あじゃあじゃ韓国語【初級】 月曜コース
講師
韓国語講師
朴 美?
日時
月曜日
18:30〜19:30
教室
あじゃ!あじゃ!韓国語【中級】
講師
韓国語講師
朴 美?
日時
毎週金曜日
19:40〜21:10
教室
あじゃ!あじゃ!韓国語【初級】
講師
韓国語講師
朴 美?
日時
毎週金曜日
18:30〜19:30
教室
ペコちゃんの話し方教室
講師
フリーアナウンサー
横山 由美
日時
第1・第3 火曜日
13:30〜15:00
教室
はじめての朗読
講師
声優・舞台俳優
池田 知聡
日時
第2・第4 金曜日
13:30〜15:00
教室
詩とエッセイ
講師
詩人
杉谷 昭人
日時
第1・第3 木曜日
14:00〜15:30
教室
MicrosoftおよびMicrosoft Officeのロゴは、米国Microsoft Corporationの米国およびその他の国における登録商標です。