• 体験講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
【夏休みの宿題やっちゃおう!】スイーツデコ
講師
日本スイーツデコアーティ...
清水 順子
日時
8/5(土)
10:30〜12:30
教室
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
<スタート生募集体験会>ビーズフラワー付クリップボードを作ろう!
講師
ビーズフラワーCandyGarden...
二瓶 洋子
日時
6/23(金)
10:15〜12:00
その他の日時あり
教室
【夏の特別講座】手作り石けん 〜さざなみ模様のメントール石けん〜
講師
AEAJ認定アロマテラピーイ...
安 みち子
日時
6/29(木)
10:30〜13:00
教室
GLLC認定 ジュエリークロッシェ
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第2・第4 月曜日
13:00〜15:30
教室
マクラメジュエリー 〜スタイリッシュ〜
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第1・第3木曜日
10:30〜12:30
教室
おいしそう♪ スイーツデコ
講師
日本デコアーティスト協会...
清水 順子
日時
不定期開催
教室
【1day講座】お肌にやさしい 手作り石けん講座
講師
AEAJ認定アロマテラピーイ...
安 みち子
日時
不定期
※実施日については、...
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
くらしを彩る パッチワーク
講師
キルト日本展 銅賞
成田 幹子
日時
第3 木曜日
13:30〜15:30
教室
繊細な金属の美しさ オルネフラワーアレンジメント・アクセサリー
講師
オルネフラワー協会公認校講師
鬼澤 ゆかり
日時
第1・第3 火曜日
10:15〜12:15
教室
プレゼントしたい羊毛フェルト
講師
HIRO☆
日時
第1 日曜日
13:30〜16:00
教室
はじめての羊毛フェルト
講師
HIRO☆
日時
第1 日曜日
10:30〜12:30(全8回)
教室
デザインニット 手編み
講師
社団法人 日本編物文化協...
羽持 真弓
日時
第1・3 水曜日
10:15〜12:00
教室
ディップアートフラワー【ブライダルコース】
講師
トゥペディップアートフラ...
篠崎 蝶子
日時
第2・4 月曜日
10:15〜12:15(全6回)
教室
プラントドール教室
講師
プラントドール師範
久野 時子
日時
第3・4 日曜日
10:30〜12:30
教室
光輝く花のアート ディップアートフラワー(アメリカンフラワー)
講師
トウペディップアート協会...
篠崎 蝶子
日時
第2・4 月曜日
10:15〜12:15
教室
ハワイアンリボンレイ
講師
ウイ・キャロルミト公認シ...
柄澤 ゆかり
日時
第3 土曜日
13:00〜15:00
教室
古布と遊ぶ ちりめんのお細工物
講師
人形作家
石川 まさみ
日時
第1・3 月曜日
10:30〜12:30
教室
みんなの大人気!バルーンアート 〜アドバンス〜
講師
バルーンツイスター
Belle(ベル)
日時
第2 日曜日
13:30〜15:00
教室
みんなの大人気!バルーンアート 〜ビギナー〜
講師
バルーンアーティスト
Belle(ベル)
日時
第2 日曜日
10:30〜12:00
教室
大人可愛いキラキラ グルーデコ
講師
日本グルーデコ協会(JG...
岡崎 喜代子
日時
第3 日曜日
15:30〜17:30
その他の日時あり
教室
楽しく作ろう カルトナージュ
講師
アトリエ エリーズ ロー...
岡崎 喜代子
日時
第3 日曜日
10:30〜13:00
その他の日時あり
教室
アロマとハーブで楽しい暮らし
講師
JAA認定アロマインストラク...
岡崎 喜代子
日時
第4 水曜日
10:30〜12:00(全12回)
その他の日時あり
教室
〜余合ナオミのWIRE MODE〜モードジュエリーメイキング講座
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第1・第3 木曜日
13:30〜15:30
教室
編むことを楽しみに 楽しくコスチュームジュエリー
講師
一般財団法人生涯学習開発...
上牧 幸子
日時
第2 月曜日
13:00〜15:00
その他の日時あり
教室
一般財団法人 生涯学習開発財団認定 ビーズアートステッチ認定講座
講師
生涯学習開発財団認定ビー...
横須賀 康代
日時
第2・第4 木曜日
10:15〜12:15(全24回)
教室
【特別講座】自分に似合うベストカラー
講師
日本色彩研究所認定色彩講師
池辺 初恵
日時
8月24日(木)
13:00〜15:00(休憩...
その他の日時あり
教室
健康マージャン【初級】
講師
日本健康麻将協会認定レッ...
色川 秀樹
日時
第1・3月曜日
10:30〜12:30
教室
健康マージャン【中級】
講師
日本健康麻将協会認定レッ...
色川 秀樹
日時
第1・3月曜日
13:00〜15:00
教室
【特別講座】20分で完成 セルフ和髪レッスン
講師
自分結い研究家/「大人可愛...
よしおか えいこ
日時
6/28(水)
13:00〜15:30
教室
ぶらんぶらんナイト
講師
NCA認定コンディショニング...
中嶋 みゆき
日時
第4木曜日
20:00〜20:45
教室
NYスタイルビーズアクセサリー
講師
NYスタイルビーズアクセサ...
海老原 佳子
日時
第4火曜日
13:00〜15:00
教室
ソウタシエ 針とビーズでつくるアクセサリー
講師
ビーズ認定講師
ナガツボ ジュンコ
日時
第2木曜日
13:00〜15:00
教室
お肌にやさしい 手づくりせっけん講座
講師
HSA認定ジュニアソーパー
岡崎 喜代子
日時
第2火曜日
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
羊毛フェルトでワンちゃんネコちゃんをつくろう
講師
中山みどり認定講師
中村 はるえ
日時
第4土曜日
13:00〜16:00
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
ハッピー腹話術 個人レッスン
講師
天風流腹話術講師 日本腹...
京香
日時
第3土曜日
13:00〜15:00 ※30分
教室
イタリア料理教室
講師
イタリア料理クチーナ・イ...
藤堂 龍太
日時
第1土曜日
11:00〜13:30
教室
ハッピー腹話術
講師
天風流腹話術講師 日本腹...
京香
日時
第3土曜日
10:30〜12:00
教室
チョークアート
講師
チョークアートインストラ...
住吉 恵理子
日時
第1 土曜日
13:00〜15:00
教室
スペインタイルアート
講師
スペインタイルアート工房...
高草木 陽菜子
日時
第2火曜日
13:00〜14:30
教室
深雪アートフラワー
講師
深雪アートフラワー 助教授
塚田 薫
日時
第1・3 木曜日
13:00〜15:00
教室
無添加で安心!簡単手作りパン教室(午後クラス)
講師
講師
飯塚 由香
日時
第2 土曜日
13:00〜16:00
その他の日時あり
教室
楽しく作ろう!カルトナージュ
講師
アトリエエリーズローズ主...
岡崎 喜代子
日時
第4 火曜日
10:30〜13:00
教室
モダン・リリアンアクセサリー
講師
モードジュエリー認定講師
石井 真由美
日時
第2月曜日
10:30〜12:30
教室
大人のビーズジュエリー
講師
(公)日本生涯学習協議会...
磯部 ひろみ
日時
第1月曜日
13:00〜15:00
教室
川口紀子のクレイクラフト 樹脂粘土工芸
講師
川口紀子ブルームN認定講師
古嶋 奈津子
日時
第2・4 金曜日
12:30〜14:30
教室
ポーセラーツ
講師
ポーセラーツインストラクター
上原 里恵
日時
第4木曜日
10:30〜12:00
教室
無添加で安心!簡単手作りパン教室(午前クラス)
講師
講師
飯塚 由香
日時
第1 木曜日
11:00〜14:00
その他の日時あり
教室
ハワイアン・リボン・レイ
講師
ハワイアン・リボン・レイ...
山本 波瑠美
日時
第4火曜日
10:30〜12:30
教室
アロマとハーブ 癒しの救急箱
講師
JAA認定アロマインスト...
岡崎 喜代子
日時
第2火曜日
10:30〜12:00
教室
体にやさしい季節の薬膳
講師
国際薬膳師
藤本 みゆき
日時
第@水曜日
10:00〜12:30
教室
『ステンドグラスを気軽に』 グラスアート
講師
日本ヴォーグ社認定 グラ...
吉松 京美
日時
第@ B金曜日
18:30〜20:30
教室
かおりんフラワー(ねんどの花・初級)
講師
花工房 川畑
川畑 小夜子
日時
第@B金曜日
10:00〜12:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
無添加で安心!!簡単手ごねパン教室Aコース
講師
パン教室講師
岡元 郁子
日時
第@B火曜日
10:30〜13:00
教室
無添加で安心!!簡単手ごねパン教室Bコース
講師
パン教室講師
岡元 郁子
日時
第AC火曜日
10:30〜13:00
教室
インドの伝統柄デザイン
講師
ヘナアートスタジオMe-Sun...
増田 美恵子
日時
第@B月曜日
13:00〜14:30
教室
『きよみ先生』のこだわり創作料理教室
講師
ホームメイドクッキング認...
徳丸 きよみ
日時
第A木曜日
10:00〜12:30
教室
ラメアート講座
講師
ヘナアートスタジオMe-Sun...
増田 美恵子
日時
第@B月曜日
10:30〜12:00
教室
知って、覚えて、広めて下さい メタルエンボッシングアート
講師
日本メタルエンボッシング...
戸知谷 せつ子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:30
教室
カフェミナージュ®
講師
カフェミナージュ®認定...
池上亜伊子
日時
第3 金曜日
10:30〜12:00
教室
「スワロフスキー®でキラキラアクセサリー作り」グルーデコ®
講師
日本グルーデコ®協会 ...
池上 亜伊子
日時
第3 金曜日
10:30〜12:00
教室
「本格派アートワックスでつくる」オリジナルジュエリー
講師
JJCA日本ジュエリークリエ...
深田 可都美
日時
火・木・金 (月1回)
時間要相談 (1回1...
教室
「北欧の人気インテリア」ファブリックパネル
講師
ファブリックパネル講師
いとい ゆり
日時
第2 金曜日
10:30〜12:00
教室
あみもの教室 『棒針り・かぎ針り』
講師
KAKO
日時
第1・2・3 月曜日
10:30-12:30
教室
造形教室
講師
田中かよ子
日時
第1・3 木曜日
14:00-15:30
教室
晴れの日にも、日々の生活にも楽しめる つまみ細工
講師
日本つまみ細工コーディネ...
KAORI
日時
第2 木曜日
10:30-12:30
教室
レザークラフト 『入門コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3 金曜日
10:30-13:00
教室
レザークラフト 『インストラクター養成講座』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
18:00-20:30
教室
ふわふわの不思議な粘土で作る DECOクレイクラフト
講師
DECOクレイクラフトアカデ...
植木 佐織
日時
第2 木曜日
10:00〜12:00 (月1回)
教室
ふわふわ原毛シートで楽しむ フエルト・ホビー教室
講師
フエルト・ホビー協会
古家 眞智子
日時
第1水曜日
10:30〜12:30と13:30...
教室
手作りパンとケーキと旬の野菜料理教室
講師
パン&ケーキ教室主宰 食...
西田 真里子
日時
第1 火曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
使える!ビーズアクセサリー「入門コース」(全4回)
講師
生涯学習開発財団(GLLC)...
西田 和永
日時
第2・第4 水曜日
13:30〜15:00
教室
使える!ビーズアクセサリー「オリジナルコース」
講師
生涯学習開発財団(GLLC)...
西田 和永
日時
第2・第4 水曜日
13:30〜15:00
教室
ポーセラーツ&ポーセリンアート
講師
日本ヴォーグ社認定 ポー...
Aiko
日時
第3 金曜日
10:30-12:00
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
「らしさ」を「らしく」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 個人レッスン
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
「ただひとつ、が嬉しい」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 2人∼3人制
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
五感にひびく アロマテラピー&ハーブクラフト
講師
日本アロマ環境協会認定ア...
力石 真理
日時
日時・時間 要相談
90分(月1回)
教室
パッチワークキルト
講師
日本手芸普及協会指導員
田村 節子
日時
第1・3 木曜日
10:30-12:30
教室
パッチワーク・キルト -バック&ポーチ-
講師
日本手芸普及協会指導員
白石 朋子
日時
第1・3 木曜日
13:00〜15:00 (月2回)
教室
 ハワイアンキルト
講師
(財)日本手芸普及協会 パ...
田村 節子
日時
第1・3 木曜日
13:30〜15:30 (月2回)
教室
「かんたんデザイン」デコパージュ
講師
ハンドメイドデコレーショ...
木村 典子
日時
第2 月曜日
14:00-16:00
教室
AEAJ検定試験対応 アロマテラピー基礎講座
講師
日本アロマ環境協会認定ア...
力石 真理
日時
第2 月曜日
14:00〜15:30 (月1回)
教室
幽玄の美 素晴らしい室町の息吹が・・・ 能面を打つ!
講師
能面師
瀬戸 宗正
日時
第 2・4 金曜日
18:00〜20:00(月2回)
教室
心を込めて・彩を添えて ギフトラッピングLesson
講師
ラッピングコーディネータ...
舟木 理恵
日時
第3 火曜日
時間要相談 (月1回)
教室
運気を上げる風水を使った整理術
講師
風水整理収納士・インテリ...
松本 宜子
日時
第2・4 金曜日
10:30〜12:00 (月2回)
教室
彩りを織る デリカビーズ織り
講師
デリカビーズ織り協会 準師範
佐藤 朋子
日時
第4 木曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
オリジナル♪ 脳活エコーあみもの
講師
文部科学省認定審査員
中井 澄子
日時
第3・4 日曜日
時間相談できます (...
教室
家庭でできる ヘアーカット講座
講師
CH北山 ヘアーカット研修...
中村 隆明
日時
第2・4 土曜日
10:30-12:00
教室
ファブリックボックス
講師
English Lace Club-Vine認...
西田 和永
日時
第2 水曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
木彫りの小鳥のブローチ作り
講師
ばーどかーびんぐ作家
日野 雄次郎
日時
7/31(月)
10:30〜12:30
教室
立元昌子ビーズ教室
講師
ビーズステッチ・クロッシ...
立元 昌子
日時
第AC木曜日
10:00〜12:30、13:30...
教室
フルーツカービング
講師
フルーツカービングアカデ...
三浦 道男
日時
第3月曜日
13:00〜14:30
教室
かおりんフラワー(資格取得コース) 
講師
花工房 洋湖 主宰
長嶺 洋子
日時
第1・第3 火曜日
10:30〜13:00
教室
暮らしを彩るフランス刺繍
講師
戸塚刺繍師範
花田 喜美子
日時
第2・第4 月曜日
13:30〜15:30
教室
かんたん! 手編み&ヂャンティ織
講師
日本編み物文化協会 手編...
鈴木 計子
日時
第2・第4 水曜日
10:30〜12:30
教室
楽しい布花
講師
アトリエ・ラ・ミユキ 主宰
新名 美幸
日時
第2 火曜日
10:30〜15:30
教室
かおりんフラワー 
講師
花工房 洋湖 主宰
長嶺 洋子
日時
第1・第3 火曜日
10:30〜13:00
教室
MicrosoftおよびMicrosoft Officeのロゴは、米国Microsoft Corporationの米国およびその他の国における登録商標です。