• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
カラー検定対応講座 パーソナルカラー検定3級受験対策 6月受講生
写真あり
とことん楽しむ デジタルカメラ
写真あり
文部科学省後援 AFT色彩検定受験対策講座
写真あり
ゼロからはじめる 空手教室
写真あり
短歌を楽しむ
写真あり
誰でも出来る クラシックバレエ
写真あり
今月の新講座
元気になる 中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
第2・4 金曜日
13:00〜14:30
教室
姿勢美人 ウォーキングレッスン
講師
ミス・ユニバース茨城認定講師
坂上 利恵
日時
第2・第4火曜日
19:00〜20:00
教室
和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
【NEW】第1・3 土曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斎藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
手づくりを愉しむ 簡単ソーイング
講師
オーダーメイド専門の子ど...
永谷 ちえみ
日時
第1・第3火曜日
10:30〜12:30
教室
【特別講座】キックエクササイズ
講師
元WFCAムエタイ世界ラ...
桜井 洋平
日時
5月24日(水)
11:00〜12:00
教室
【特別講座】歌ってみよう本格オペラ
講師
たまみの音楽教室主催
小口 たまみ
日時
6月23日(金)
11:00〜12:00
教室
はじめてのミュージックキーボード
講師
カシオミュージックサーク...
池田 ちえこ
日時
第4水曜日
13:00〜14:00
教室
【特別講座】顔で読み解く観相学体験
講師
嘉祥流観相学導師
臼井 玉宝
日時
6/14(水)
13:00〜14:00
教室
【特別講座】自分に似合うベストカラー
講師
日本色彩研究所認定色彩講師
池辺 初恵
日時
6月18日(日)
13:00〜15:00(休憩...
教室
自力整体エクササイズ
講師
自力整体ナビゲーター
岩間 久恵
日時
第2・4月曜日
10:30-12:00
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
ママとベビーのヨガ
講師
一般社団法人日本ママヨガ協会
伊庭 真由美
日時
第1月曜日
13:00〜14:00
教室
魅せる大人のペン字・かな書道 日曜コース
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3日曜日
10:30〜12:00
教室
あみもの教室 『棒針り・かぎ針り』
講師
KAKO
日時
第1・2・3 月曜日
10:30-12:30
教室
造形教室
講師
田中かよ子
日時
第1・3 木曜日
14:00-15:30
教室
魅せる大人のペン字・かな書道 (夜・月2回)
講師
正筆会常任理事  読売書...
中川 智也子
日時
第2・4 火曜日
19:00〜20:30
教室
子供のための硬筆・毛筆 日曜日(月2回)
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3第日曜日
10:30〜12:00
教室
南国気分で♪ ハワイアンフラ 2時間コース
講師
Halau Hula Uli Loko 代表
古澤 綾子
日時
第1・3水曜日
15:00-17:00
教室
セルフマッサージ
講師
ADI日本フィットネスインス...
裕美
日時
第1・2・3・4 水曜日
11:00〜12:00 (月4回)
教室
カラー検定対応講座 パーソナルカラー検定3級受験対策 6月受講生
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3火曜日
18:30〜20:30
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第1・2・3・4水または金曜日
19:30〜20:30
教室
カラー検定対応講座
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3 火曜日
18:30〜20:30 (月2回)
教室
カラー検定対応講座 A・F・T色彩検定3級受験対策 5月受講生
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3火曜日
18:30〜20:30
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30-15:00
教室
「らしさ」を「らしく」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 個人レッスン
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
「ただひとつ、が嬉しい」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 2人∼3人制
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午前コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端 えい子
日時
第3 水曜日
10:30〜12:30
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午後コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端えい子
日時
第3 水曜日
13:30-15:30
教室
パッチワークキルト
講師
日本手芸普及協会指導員
田村 節子
日時
第1・3 木曜日
10:30-12:30
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
与謝野晶子の愛の歌と人生
講師
歌人
伊藤 一彦
日時
6/14(水)
13:30〜15:30
教室
ケンとクニエの楽しい社交ダンス
講師
スポーツダンスサークルK&...
甲斐 ケン&クニエ
日時
第@AB土曜日
10:15〜11:45
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 低学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
16:30〜17:20
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 高学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
17:30〜18:20
教室
心豊かな 台湾茶芸教室
講師
茶芸師
久高 蔡佩芳
日時
第C火曜日
13:30〜15:00
教室
はんこ作り講座
講師
宮崎好古印会会員
椎葉 大岳
日時
第@B金曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
花のある暮らし プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
花のぬり絵で学ぶ ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
カラ友の輪をつくろう 大内てるこのカラオケ講座
講師
大内歌謡学院主宰
大内 てるこ
日時
第1・3 火曜日
13:00〜15:00
教室
初歩からはじめる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
花を楽しむ フレッシュフラワーアレンジメント  田中三貴子先生     
講師
IFA国際フラワーアレンジメ...
田中 三貴子
日時
第3 月曜日
13:00〜15:00 (月1...
その他の日時あり
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Loko...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
こども色えんぴつアート 『夢を描く』
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
夢を描く こども美術教室
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
『大人のための』クラシックバレエ (月4回)
講師
バレエスタジオ アッサン...
山谷 浩子
日時
第1〜第4金曜日
10:30〜12:00
教室
想像力を育む 子供絵画教室
講師
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
13:30〜15:00 (月1回)
教室
子供光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
教室
気軽に茶道教室へ
講師
表千家教授
村田 喜子
日時
第2・4 水曜日
13:30〜15:30 (内、...
教室
男性司会者が教える 話し方表現力
講師
エクスコーディネートアオ...
青木 新一
日時
第1・3 土曜日
18:30〜20:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
裏千家 茶道教室
講師
裏千家茶道専任講師
徳田 宗枝
日時
第1・3 木曜日
13:30〜15:30 (月2回)
教室
レザークラフト 『入門コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3 金曜日
10:30-13:00
教室
レザークラフト 『インストラクター養成講座』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
18:00-20:30
教室
書に親しむ 大人書道
講師
日展会友
田中 朴濤
日時
第1・3 火曜日
15:00〜16:30 (月2回)
教室
手作りパンとケーキと旬の野菜料理教室
講師
パン&ケーキ教室主宰 食...
西田 真里子
日時
第1 火曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
ゼロからはじめる 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜第4 土曜日
12:30〜13:20
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
楽しく絵画
講師
大津市美術展覧会審議委員
市川 嘉一
日時
第2・4 日曜日
10:30〜12:30 (月2回)
教室
新しい絵画の技法 光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
14:30〜16:30 (月2回)
教室
ろっ骨エクササイズ KaQiLa 〜カキラ〜(夜)月2回
講師
THD,Japan 〜日本総合健康...
大田裕子
日時
第2・4月曜日
19:00〜20:00(月2回)
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
自由なてがみ絵
講師
工房クレーネ主宰 新創美...
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
楽しくおどろう ハワイアンフラ(午前)
講師
Halau Hula Uli Loko 代表
古澤 綾子
日時
第1〜第4 火曜日
10:30〜12:00
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
こども空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 土曜日
14:00〜15:30 (月4回)
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第4 水曜日
16:00-17:30
教室
和歌・漢詩を舞う 剣舞・扇舞
講師
正賀流吟舞社 師範
鉤 隆之介 他
日時
第2・4 月曜日
10:30ー12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
クラッシックバレエ キッズ
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
教室
心を込めて・彩を添えて ギフトラッピングLesson
講師
ラッピングコーディネータ...
舟木 理恵
日時
第3 火曜日
時間要相談 (月1回)
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2017.05.27
10:30〜11:30 (月1回)
タロット易
10:30〜12:30 (月1回)
自由なてがみ絵
10:00〜20:00 (1回90分)
パワーポイントマスターコース 基礎
10:00〜20:00 (1回90分)
エクセルマスターコース 本科
13:30〜15:00 (月1回)
想像力を育む 子供絵画教室
14:00〜15:30 (月4回)
こども空手教室
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ