• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
ハワイアンフラ【Pua nani】
写真あり
バレエストレッチ
写真あり
楽しくおどろう ハワイアンフラ(午後)
写真あり
はじめて踊る タイダンス入門
写真あり
みんなで話そう 楽しい英会話 12時コース
写真あり
占い(西洋占星術)初級講座
写真あり
今月の新講座
【スタート生募集 特別体験会】中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
12/9(金)
13:00〜14:30
教室
始めてみよう スペイン語
講師
スペイン語講師
三代 晃子
日時
第1・3・4 月曜日
13:00〜14:30
その他の日時あり
教室
【スタート生募集 特別体験会】タヒチアン
講師
コマキケイABCフラハーラウ
所属講師
日時
12/21(水)
18:30〜19:30
教室
【1day特別体験】花のある暮らし〜お正月アレンジ〜
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
12/24(土)
15:00〜16:30
教室
バレエストレッチ
講師
スワンバレエ研究所
日時
第1〜第4 土曜日
16:00〜17:00
教室
【特別講座】バナナとくるみのケーキ
講師
クッキングスクール主宰
ミチコ
日時
12月15日(木)
11:30〜13:30
教室
ゆっくり学べる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
フラメンコを踊ろう【入門】
講師
国際美学院講師
恩田 真澄
日時
第2・4 金曜日
12:15〜13:45
教室
お肌にやさしい 手づくりせっけん講座
講師
HSA認定ジュニアソーパー
岡崎 喜代子
日時
第2火曜日
13:30〜15:30
その他の日時あり
教室
はじめてのハワイアンフラ入門
講師
コマキケイABCアカデミーフラハーフラ専任講師
日時
第1・3 月曜日
17:50〜18:50
教室
ベリーダンス テクニッククラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
19:50〜20:50
教室
ベリーダンス基礎クラス
講師
ベリーダンサー
ラビ
日時
第1・3水曜日
18:45〜19:45
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
算命学入門
講師
朱学院算命学歳位
玉宝
日時
第3火曜日
10:30〜12:30
教室
【特別講座】クリスマス・シュトーレン
講師
パン講座講師
飯塚 由香
日時
12月14日(水)
11:00〜14:00
その他の日時あり
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Lok...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
五感にひびく アロマテラピー&ハーブクラフト
講師
日本アロマ環境協会認定ア...
力石 真理
日時
日時・時間 要相談
90分(月1回)
教室
はじめよう! ストリートダンス 初級クラス
講師
MIKA
日時
第1〜第4火曜日
17:00〜17:50(月4回)
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
『カーフ鍼灸整骨院 監修』姿勢矯正・美脚ウォーキング 月2回コース
講師
Miiiyu
日時
第1〜4 金曜日のいずれか2回
10:30〜11:30または1...
教室
「本格派アートワックスでつくる」オリジナルジュエリー
講師
JJCA日本ジュエリークリエ...
深田 可都美
日時
第1または第2 金曜日のいずれか
10:30〜12:30
教室
「不思議と腰が軽くなる」腰痛ストレッチ
講師
大坪 奈央
日時
第1・2・3 火曜日
12:30-13:30
教室
トライバルフュージョン ベリーダンス
講師
ベリーダンサー
Yoshie
日時
第2・4 木曜日
19:30〜20:30 (60...
教室
硬筆もできる こどもの書
講師
滋賀県書道協会会員
木村 美月
日時
第2・3日曜日
10:30〜12:00(内6...
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
親子で楽しくフラダンス
講師
フラ ハラウ ナープアレイ
Fukky
日時
第AC火曜日
16:20〜17:20
教室
養生操
講師
一番星
日時
第A金曜日
13:30〜14:30
教室
やさしい日本舞踊
講師
日本舞踊 藤間流
藤間 萌樹
日時
第@B金曜日
13:30〜14:30
教室
はじめてのオカリナ(入門)
講師
那須ひでひこ音楽スタジオ主宰
那須 英彦
日時
第@B木曜日
15:45〜16:30
教室
心屋流「しんどい心が楽ちんになる」講座〜あなたの性格は変えられる〜
講師
心屋カウンセラー(心屋認...
Mayu
日時
第AC月曜日
19:00〜20:30
教室
楽しいヴォーカルレッスン
講師
ジャズシンガー・ヴォイス...
片貝 晴美
日時
第1・第3木曜日
19:00〜20:00
教室
今月のオススメ講座
元気になる 中国保健体操 〜練功十八法〜
講師
練功十八法指導者
恩田 房子・大内 和枝
日時
第2・4 金曜日
13:00〜14:30
教室
大人のかんたん! キーボード
講師
カシオミュージックサーク...
渡辺 奈緒子
日時
第2・4 木曜日
13:00〜14:30
教室
花のある暮らし プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
花のぬり絵で学ぶ ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
やさしい ブルースギター
講師
佐渡 健治
日時
第2・4 水曜日
19:00〜20:30 (月2回)
その他の日時あり
教室
クラッシックバレエ 小学生
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第4 水曜日
16:00-17:30
教室
ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 逢賀 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
『カーフ鍼灸整骨院 監修』姿勢矯正・美脚ウォーキング 月4回コース
講師
Miiiyu
日時
第1〜4 金曜日
10:30〜11:30
その他の日時あり
教室
心を込めて・彩を添えて ギフトラッピングLesson
講師
ラッピングコーディネータ...
舟木 理恵
日時
第3 火曜日
時間要相談 (月1回)
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2016.12.10
14:00〜15:30 (月4回)
こども空手教室
19:15〜20:45 (月2回)
ジュニア剣舞
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ