• 最初のページ
  • 特別講座
  • 運動・健康・美容
  • 書道・絵画・陶芸・写真
  • フラワー系
  • くらし・手工芸
  • 語学・教養
  • 音楽
  • こども
  • パソコン教室
ママ大好き!ベビーマッサージ
動画あり
全身で魅せる フラメンコ
写真あり
自分らしく美しく フラメンコ舞踊  (中・上級)
写真あり
やさしいギター教室
写真あり
書に親しむ 大人書道
写真あり
健康マージャン【中級】
写真あり
初心者から経験者まで 絵画教室
写真あり
今月の新講座
【夏休みの宿題対策】こども書道教室
講師
茨城県展審査員
近藤 渓石
日時
7/24(月)
13:30〜15:00
教室
唱歌・童謡を楽しもう
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
第1 金曜日
10:30〜11:30
教室
<スタート生募集体験会>ビーズフラワー付クリップボードを作ろう!
講師
ビーズフラワーCandyGarden...
二瓶 洋子
日時
6/23(金)
10:15〜12:00
その他の日時あり
教室
【夏の特別講座】手作り石けん 〜さざなみ模様のメントール石けん〜
講師
AEAJ認定アロマテラピーイ...
安 みち子
日時
6/29(木)
10:30〜13:00
教室
【夏休みの宿題対策】こども絵画教室
講師
洋画家
篠崎 博見
日時
7/26(水)
10:30〜13:00 [申込...
その他の日時あり
教室
【特別講座】自分に似合うベストカラー
講師
日本色彩研究所認定色彩講師
池辺 初恵
日時
8月24日(木)
13:00〜15:00(休憩...
その他の日時あり
教室
【特別講座】クラシックで歌声レッスン
講師
たまみの音楽教室主宰
小口 たまみ
日時
7月28日(金)
11:00〜12:00
教室
【特別講座】歌ってみよう本格オペラ
講師
たまみの音楽教室主催
小口 たまみ
日時
8月25日(金)
11:00〜12:00
教室
やさしい手相入門
講師
東明学院専任講師
斉藤 和子
日時
第2 水曜日
13:00〜14:30
教室
【特別講座】大人の浴衣レッスン
講師
公益社団法人全日本きもの...
中山英子/小野村愛子/荒井恵利
日時
@7月11日(火)
19:00〜20:30
その他の日時あり
教室
和太鼓入門
講師
和太鼓奏者
谷口 武芳
日時
【NEW】第1・3 土曜日
17:00〜18:00
その他の日時あり
教室
はじめてのミュージックキーボード
講師
カシオミュージックサーク...
池田 ちえこ
日時
第4水曜日
13:00〜14:00
教室
【特別講座】顔で読み解く観相学体験
講師
嘉祥流観相学導師
臼井 玉宝
日時
6/14(水)
13:00〜14:00
教室
自力整体エクササイズ
講師
自力整体ナビゲーター
岩間 久恵
日時
第2・4月曜日
10:30-12:00
教室
パーソナルカラー
講師
ドレスデザイナー/日本色彩...
池辺 初恵
日時
第1水曜日
10:30〜12:00
教室
【おためし体験】はじめてのクラシックバレエ
講師
小柴葉朕バレエスクール主宰
小柴 葉朕
日時
第2・4金曜日
16:20〜16:50
教室
『楽しく学ぶ』ちびっこ野球教室
講師
東沢 貴光
日時
第1・2・3・4 金曜日
16:00〜17:00(月4回)
教室
知って、覚えて、広めて下さい メタルエンボッシングアート
講師
日本メタルエンボッシング...
戸知谷 せつ子
日時
第2 水曜日
10:30〜12:30
教室
子供のための硬筆・毛筆 日曜日(月2回)
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3第日曜日
10:30〜12:00
教室
CDデビューも夢じゃない! 日曜カラオケ教室
講師
(社)日本音楽著作権協会...
寺島伸一
日時
第1・3日曜日
13:30-15:00
教室
あみもの教室 『棒針り・かぎ針り』
講師
KAKO
日時
第1・2・3 月曜日
10:30-12:30
教室
ママとベビーのヨガ
講師
一般社団法人日本ママヨガ協会
伊庭 真由美
日時
第1月曜日
13:00〜14:00
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場  月4回
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第1・2・3・4水または金曜日
19:30〜20:30
教室
プロボクサーが教える!! 和田会館ボクシング道場  月2回
講師
元プロボクサー/現プロキッ...
和田 修一
日時
第2・4 水曜日
19:30〜20:30
教室
魅せる大人のペン字・かな書道 日曜コース
講師
正筆会常任理事/読売書法会...
中川 智也子
日時
第1・3日曜日
10:30〜12:00
教室
造形教室
講師
田中かよ子
日時
第1・3 木曜日
14:00-15:30
教室
魅せる大人のペン字・かな書道 (夜・月2回)
講師
正筆会常任理事  読売書...
中川 智也子
日時
第2・4 火曜日
19:00〜20:30
教室
南国気分で♪ ハワイアンフラ 2時間コース
講師
Halau Hula Uli Loko 代表
古澤 綾子
日時
第1・3水曜日
15:00-17:00
教室
セルフマッサージ
講師
ADI日本フィットネスインス...
裕美
日時
第1・2・3・4 水曜日
11:00〜12:00 (月4回)
教室
カラー検定対応講座
講師
colors work shop MA・A・NA
ま〜な
日時
第1・3 火曜日
18:30〜20:30 (月2回)
教室
「らしさ」を「らしく」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 個人レッスン
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
「ただひとつ、が嬉しい」銀粘土で作るシルバーアクセサリー 2人∼3人制
講師
アートクレイ倶楽部銀粘土...
永岡 真依
日時
第1・3水曜日
18:00〜20:00
その他の日時あり
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午前コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端 えい子
日時
第3 水曜日
10:30〜12:30
教室
ふしぎな花倶楽部 押し花教室 午後コース
講師
ふしぎな花倶楽部インスト...
川端えい子
日時
第3 水曜日
13:30-15:30
教室
パッチワークキルト
講師
日本手芸普及協会指導員
田村 節子
日時
第1・3 木曜日
10:30-12:30
教室
親子の絆 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜4 土曜日
12:30-13:20
教室
心豊かに 台湾茶芸教室
講師
茶芸師
久高 蔡佩芳
日時
第C火曜日
13:30〜15:00
教室
ケンとクニエの楽しい社交ダンス
講師
スポーツダンスサークルK&...
甲斐 ケン&クニエ
日時
第@AB土曜日
10:15〜11:45
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 低学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
16:30〜17:20
教室
キッズボーカルレッスン(グループ) 高学年
講師
音楽教室 KaoRisM 代表
黒木 歌織
日時
第AC火曜日
17:30〜18:20
教室
はんこ作り講座
講師
宮崎好古印会会員
椎葉 大岳
日時
第@B金曜日
13:30〜15:00
教室
今月のオススメ講座
リラックスアロマヨガ
講師
AJYA認定ヨガインストラク...
Shinobu
日時
第1・第3 土曜日
20:00〜21:00
教室
【スタート生募集 体験会】唱歌・童謡を楽しもう
講師
音楽講師
渡辺 奈緒子
日時
7/7(金)
10:30〜11:30
教室
【3か月集中講座】ベリーダンスを始めよう!
講師
Arishia Bellydance Studio...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4日曜(7月〜9月) ※7/9スタート!
17:00〜18:00(全6回)
教室
【夏休みの宿題やっちゃおう!】スイーツデコ
講師
日本スイーツデコアーティ...
清水 順子
日時
8/5(土)
10:30〜12:30
教室
【夏休み特別体験会】はじめてのプログラミング
講師
茨城大学名誉教授 
仙波 一郎
日時
@7/9(日)
15:00〜16:30 ※7/6...
その他の日時あり
教室
Candy Garden 暮らしを彩る ビーズフラワー
講師
ビズフラワー CandyGarden...
二瓶 洋子
日時
第4金曜日
10:15〜12:00
教室
花のある暮らし プリザーブドフラワー&フレッシュフラワー
講師
マミフラワーデザインスク...
近藤 佳代子
日時
第4 土曜日
15:00〜16:30
教室
Color Lifeパンの花
講師
ジュンコ・フローラスクー...
皆川 博子
日時
第2・4 木曜日
10:15〜12:15
教室
初級英会話
講師
アイカルチャーセンター英...
藤田奈穂子
日時
第1・3 土曜日
13:30〜14:50
教室
花のぬり絵で学ぶ ボタニカルアート講座
講師
JGSボタニカルアーティスト...
町田 美智代
日時
第4 金曜日
12:30〜17:00
教室
お母さんも一緒に踊れる★ キッズベリーダンス
講師
Arishia Belly Dance Studi...
Arishia(アリシア)
日時
第2・4 日曜日
14:30〜15:30
教室
カラ友の輪をつくろう 大内てるこのカラオケ講座
講師
大内歌謡学院主宰
大内 てるこ
日時
第1・3 火曜日
13:00〜15:00
教室
初歩からはじめる フランス語
講師
フランス語講師
マリニャック ブノア
日時
第1・3 月曜日
10:30〜11:30
教室
池坊 いけばな教室(昼)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
14:00〜15:30
教室
池坊 いけばな教室(夜)
講師
池坊都城中央支部
竹内 清美
日時
第@B木曜日
19:00〜20:30
教室
生活の中で使える…手作りアロマライフ
講師
公益社団法人 日本アロマ...
菅沼 香
日時
第B水曜日
13:00〜14:30
教室
『音で遊ぼう』 キーボード チャイルド
講師
ピアノ講師
前原 由佳
日時
第@AB火曜日
17:00〜18:00
教室
花を楽しむ フレッシュフラワーアレンジメント  田中三貴子先生     
講師
IFA国際フラワーアレンジメ...
田中 三貴子
日時
第3 月曜日
13:00〜15:00 (月1...
その他の日時あり
教室
あつまれ フラガール・フラボーイ 「ケイキフラ」
講師
Hãlau Hula Uli Loko...
古澤 綾子
日時
第1・2・3水曜日
17:30〜18:30 (月3回)
教室
こども色えんぴつアート 『夢を描く』
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
夢を描く こども美術教室
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第1・3 木曜日
17:30-19:00
その他の日時あり
教室
『大人のための』クラシックバレエ (月4回)
講師
バレエスタジオ アッサン...
山谷 浩子
日時
第1〜第4金曜日
10:30〜12:00
教室
想像力を育む 子供絵画教室
講師
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
13:30〜15:00 (月1回)
教室
子供光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
13:00〜14:00
教室
気軽に茶道教室へ
講師
表千家教授
村田 喜子
日時
第2・4 水曜日
13:30〜15:30 (内、...
教室
男性司会者が教える 話し方表現力
講師
エクスコーディネートアオ...
青木 新一
日時
第1・3 土曜日
18:30〜20:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
裏千家 茶道教室
講師
裏千家茶道専任講師
徳田 宗枝
日時
第1・3 木曜日
13:30〜15:30 (月2回)
教室
レザークラフト 『入門コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3 金曜日
10:30-13:00
教室
レザークラフト 『インストラクター養成講座』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
18:00-20:30
教室
書に親しむ 大人書道
講師
日展会友
田中 朴濤
日時
第1・3 火曜日
15:00〜16:30 (月2回)
教室
手作りパンとケーキと旬の野菜料理教室
講師
パン&ケーキ教室主宰 食...
西田 真里子
日時
第1 火曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
ゼロからはじめる 空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1〜第4 土曜日
12:30〜13:20
教室
「着物地を使った」布絵アート
講師
楽心
日時
第1・第3 水曜日
13:30〜15:00
教室
楽しく絵画
講師
大津市美術展覧会審議委員
市川 嘉一
日時
第2・4 日曜日
10:30〜12:30 (月2回)
教室
新しい絵画の技法 光彩画
講師
光彩画主宰
安齋 孝
日時
第1・3 土曜日
14:30〜16:30 (月2回)
教室
ろっ骨エクササイズ KaQiLa 〜カキラ〜(夜)月2回
講師
THD,Japan 〜日本総合健康...
大田裕子
日時
第2・4月曜日
19:00〜20:00(月2回)
教室
レザークラフト 『本科コース』
講師
レザークラフト一級講師
石橋 孝生
日時
第1・3金曜日
14:00-16:30
教室
自由なてがみ絵
講師
工房クレーネ主宰 新創美...
松浦 ふみ
日時
第4 土曜日
10:30〜12:30 (月1回)
教室
楽しくおどろう ハワイアンフラ(午前)
講師
Halau Hula Uli Loko 代表
古澤 綾子
日時
第1〜第4 火曜日
10:30〜12:00
教室
めざせレベルアップ! ストリートダンス 中級クラス
講師
MIKA
日時
第1・2・3・4 火曜日
18:00〜19:00 (月4回)
教室
こども空手教室
講師
総師範
渕上 博昭
日時
第1・2・3・4 土曜日
14:00〜15:30 (月4回)
教室
花育 親子フラワーアレンジメント
講師
JINO ジーノ FLOWER 主宰
石田 暢子
日時
第1 土曜日
10:30〜12:00
教室
武士の芸能 ジュニア剣舞
講師
正賀流吟舞社
鉤 隆之介 他
日時
第1・3 土曜日
19:15〜20:45 (月2回)
教室
『素直な表現を楽しもう♪』 臨床美術教室
講師
臨床美術士、介護福祉士
疋田 ゆかり
日時
第4 水曜日
16:00-17:30
教室
和歌・漢詩を舞う 剣舞・扇舞
講師
正賀流吟舞社 師範
鉤 隆之介 他
日時
第2・4 月曜日
10:30ー12:00 (月2回)
その他の日時あり
教室
大人のための ぬり絵アート
講師
イラストレーター
CHI-TA
日時
第2・4 木曜日
10:30〜12:00
教室
クラッシックバレエ キッズ
講師
水落薫子
日時
第1・2・3木曜日
16:30〜17:30 (月3回)
教室
心を込めて・彩を添えて ギフトラッピングLesson
講師
ラッピングコーディネータ...
舟木 理恵
日時
第3 火曜日
時間要相談 (月1回)
教室
カラー&ナチュラルセルフヒーリング
講師
カラー&ヒーリングShopDiv...
外山 三枝
日時
第2金曜日
10:30〜12:30
教室
 
最新の動画
講師
国際IAIM認定インストラクター 触育指導士
岩切 幸子
日時
第2・第4木曜日 13:15〜15:00
本日の講座日程
2017.06.28
11:00〜13:00※20分
長唄 三味線
16:00〜16:45(園児) 16:50〜17:40【小学校低学年】 17:50〜18:50【小学校高学年】
こども クラシックバレエ
18:50〜19:50(経験者クラス)*中学生以上 19:50〜20:50
誰でも出来る クラシックバレエ
11:00〜12:00 (月4回)
セルフマッサージ
13:30〜15:30 (内、60分程度) 月2回
気軽に茶道教室へ
17:00〜18:00 (月4回) ジュニアクラス
19:30〜20:30 (月4回)
古武道白鳳流 合気武道
このページでは、ADOBE FLASH PLAYERを利用しています。
FLASH部分が正しく表示されない場合は、最新版をダウンロードして下さい。
GET ADOBE FLASH PLAYER:他社のサイトへ